Юные краеведы из воскресной школы прошли по местам, связанным с мятежом чехословацких легионеров

Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» при воскресной школе Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора провели мероприятия, связанные с трагической страницей в истории города — мятежом чехословацкого корпуса в мае 1918 года.

Ребят из отряда краеведов «Пешая слобода» всегда интересовал памятник, расположенный недалеко от соборной колокольни. Там же находятся захоронения, причем среди перечисленных на гранитной плите, присутствуют не только русские, но и иностранные фамилии. Этот монумент связан с двумя днями в конце мая 1918 года, когда Пенза была захвачена солдатами восставшего чехословацкого легиона, закрепившимися в народной памяти, как белочехи.

Два дня весь город гудел от выстрелов и взрывов, Спасский кафедральный собор на время послужил опорной точкой защитников города. Стены окружающих Соборную площадь сохранившихся зданий хранят следы от пуль столетней давности. Дети и сопровождающие их родители прошли с экскурсией, которую провела Царан С.А., от станции Пенза III до стен Спасского собора, прослушали рассказ и поразмышляли о начале восстания и его итоге – разрастании гражданской войны и усилении реакционных действий советской власти.

Особый интерес вызывает тот факт, что в эпицентре боевых действий оказалась территория собора, так как интересующее захватчиков здание Городского Совета располагалось в непосредственной близости к храму. Именно поэтому, на месте главного сражения и были проведены захоронения части погибших защитников города, а также перешедших на их сторону легионеров.

После экскурсии было решено продолжить знакомство с историей мятежа – его причинами и последствиями, а также влиянием на последующую жизнь нашего города. Для начала была устроена своеобразная экспедиция «По пути белочехов».

Известно, что новая власть города была совершенно не готова к вооруженным действиям со стороны чехословаков, которые мирно стояли в Пензе несколько предыдущих месяцев. Не успев мобилизоваться и организоваться для защиты города, вооруженные части Советов потерпели поражение, поэтому информация об этом событии властью не анализировалась подробно, свидетельства очень отрывочны. Однако понятно, что на второй день горячие стычки проходили в юго-западной части города, когда отдельные части защитников отходили через лесопарк в сторону разъезда Арбеково.

Опираясь на документальные источники, воспоминания местных жителей и информацию о находках, ребята из отряда краеведов «Пешая слобода» решили пройтись с познавательной прогулкой в этой части города. Пешеходное путешествие началось с улицы Кутузова, которая названа в честь одного из погибших защитников города. Далее ребята прошли по Верхне-Вишневой до Солдатского озера, побывали на источнике и дошли почти до Олимпийской аллеи, где устроили чаепитие.

Такой краеведческий поход очень понравился детям и сопровождающим их взрослым. Знакомые места родного города наполнились историей, стали площадкой, где разворачивались значительные события. Ребята смотрели на окружающее совсем другими глазами, их фантазия дополняла природный ландшафт немногочисленными фигурами отстреливающихся защитников Пензы. Дети словно перенеслись в тот майский день более ста лет назад, когда наш мирный город вдруг стал ареной кровавых событий.

Этот поход стал своеобразным учебным мероприятием для юных краеведов. Поддержку оказал руководитель группы поисковиков из Санкт-Петербурга, уроженец Пензы, краевед В.В. Федоров. Он провел для ребят небольшое занятие, показал, на что обращать внимание во время работы на месте сражения, рассказал о своем богатом опыте поисковой деятельности.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=251577

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы