Состоялся ежегодный фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас»

В воскресенье 16 августа 2020 года, накануне чествования Пензенской-Казанской иконы Божией Матери, на Соборной площади прошел традиционный фестиваль православной культуры Пензенской области «Спас».

В торжествах приняли участие представители духовенства Пензенской митрополии во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, а также представители власти во главе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, жители и гости областного центра.

Для участников праздника работала масштабная экспозиция изделий народно-художественных промыслов и ремесел, была представлена продукция местных производителей из 27 районов Пензенской области. Изюминкой праздника стал огромный 14-метровый Спасский пирог.

Большой интерес у гостей фестиваля вызвала выставка-презентация воскресных школ епархий Пензенской митрополии. 

В Лермонтовском сквере были оборудованы тематические фотозоны, а для детей работали аниматоры и проводились различные развивающие игры и мастер-классы. В течение дня все желающие смогли побывать на экскурсии «Тайны Соборной площади» с посещением Спасского кафедрального собора. 

Традиционно в рамках фестиваля жители города Пензы были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от губернатора и Законодательного собрания области. 

С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратился глава региона Иван Белозерцев: «Очень важно, что на праздник пришли представители разных национальностей, живущих в Пензенской области. Я рад, что праздник мы проводим у Спасского кафедрального собора, на Соборной площади. Мы вместе очень много сделали для того, чтобы восстановить эту святыню. Сегодня собор снова открыт, и прийти в него может каждый. Благодарю всех, кто принял участие в восстановлении этого храма».

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, обращаясь к присутствующим, отметил, что Пензенский Спас собирает людей разных национальностей, профессий, социального положения, политических взглядов, и это являет собой прекрасный пример совместной работы ради сохранения и умножения традиционных ценностей, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к родной земле.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим также поздравил жителей Пензы с праздником.

«Дорогие братья и сестры! Мы по традиции в середине августа встречаем этот праздник, который обычно устраивается в выходной день между тремя Спасами: Медовым, Яблочным и Ореховым. Для Пензы это очень знаменательное событие, потому что праздник Медового Спаса или как его называют в церковном календаре — Всемилостивого Спаса — посвящен престольному празднику города Пензы, сияющего сейчас замечательным Спасским собором, у которого мы все с вами и собрались. Глубоко символично, что мы все ближе и ближе продвигаемся к собору. Некогда праздник перешел в Лермонтовский сквер, а сегодня уже здесь, у стен собора. Каждый из вас может зайти и полюбоваться тем убранством, которое уже начали создавать внутри», — сказал Высокопреосвященнейший владыка и поблагодарил всех, кто внес свой вклад в восстановление святыни.

Продолжилось праздничное мероприятие выступлениями творческих коллективов. Одновременно работали две сцены, на которых выступали местные и приглашенные артисты из районов Пензенской области. На малой сцене, расположенной в Лермонтовском сквере, коллектив Семейного православного театра выступил с отрывками из военного спектакля «Огонь войны души не сжёг».

Специальным гостем праздника стала поп-фолк группа «Земляки» (г. Саранск).

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=252025

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе