Митрополит Серафим совершил Литургию и молебен перед началом учебного года у стен Спасского кафедрального собора

29 августа 2020 года, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию у стен Спасского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Иоасаф (Штанько), протоиерей Павел Матюшечкин, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Николай Грошев, первый проректор и проректор по учебной работе Пензенской духовной семинарии; иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа; протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Соколов, Евгений Климчев, Аркадин Назин; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Иоанн Сидоров, Сергий Исайчев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Любови Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Аркадий Назин.

За Божественной литургией молились дети школьного возраста, многие из которых в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

По отпусте Литургии был совершен молебен перед началом учебного года, после которого Высокопреосвященнейший владыка Серафим обратился к участникам богослужения со словом проповеди: 

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались здесь, на Соборной площади, чтобы по уже сложившейся традиции наши дети приобщились Святых Христовых Тайн перед тем как они пойдут в школу. Все мы здесь собрались для того, чтобы попросить Господа Бога о помощи в учении. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, дорогие дети, чтобы учеба ваша была успешной. Пусть Господь дарует всем нам здравие, помощи в нашем с вами общем деле — научении новым наукам, научении премудрости Божией». 

В завершение богослужения верующим были преподаны крест для целования и икона святителя Иннокентия Пензенского в благословение на новый учебный год. 

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=253240

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном