На Соборной площади состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Лучший по профессии»

4 сентября 2020 года, в пятницу, у стен Спасского кафедрального собора состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию конкурса профессионального мастерства в номинациях «Лучший штукатур-маляр» и «Лучший машинист асфальтоукладчика».

В торжественной церемонии закрытия конкурса профессионального мастерства приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель регионального Законодательного собрания Валерий Лидин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, представители правительства города и области.

Соревнования в номинации «Лучший штукатур – маляр» проходили в июне текущего года на базе Спасского кафедрального собора в течение 9 дней. За это время 15 участников из пяти строительных организаций оштукатурили и покрасили более 3000 кв.м. помещений собора. По итогам конкурса первое место занял Дудин Михаил Сергеевич (ИП Глахтеев С.А.), 2 место – Крикунов Виктор Владимирович (ООО ПКФ «Термодом»); 3 место – Лобанова Евгения Борисовна (ООО «Отделстрой»).

Конкурс в номинации «Лучший машинист асфальтоукладчика» проводился на дороге «Нижний Ломов – Наровчат», где было уложено 1930 кв. м асфальтового покрытия. Соревновались 10 специалистов из десяти дорожных организаций. 1 место занял Горбатов Юрий Николаевич (ООО «Пачелмская ДПМК»), 2 место – Дарюхин Михаил Юрьевич (ООО «Сфера»), 3 место — Балабохин Иван Юрьевич (ООО «Автодорога»).

Обращаясь к участникам и победителям конкурса профессионального мастерства, глава региона Иван Белозерцев отметил важность проведения состязаний между мастерами прикладных специальностей.

«Символично, что мы подводим итоги на Соборной площади, где разместился Спасский кафедральный собор, в котором проходил один из этапов конкурса. Без человека, который владеет профессией рабочего, невозможно создавать. На Пензенской земле работают умные, грамотные, профессиональные специалисты, которые показывают высокие результаты», — подчеркнул губернатор.

Председатель пензенского Законодательного собрания также поблагодарил участников за их труд и отметил, что впервые в истории конкурса награждение победителей проходит у стен Спасского кафедрального собора.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, обращаясь к присутствующим, поблагодарил всех тех, кто внес свою лепту в восстановление Первохрама. Тех людей, которые смогут с гордостью рассказывать детям и внукам о своем вкладе в восстановление святыни.

«Низкий вам поклон, пусть Господь сохранит вас за ваши добрые дела», — сказал глава Пензенской митрополии.

Победителям в каждой из номинаций вручили дипломы и ценные подарки: за третье место ноутбуки, за второе – телевизоры, за первое – автомобили.

Напомним, ранее, 8 июля 2020 года, участники конкурса «Лучший штукатур-маляр» были награждены благословенными архиерейскими грамотами «за высокий уровень профессионального мастерства и активное участие в воссоздании главной святыни Пензенского края – Спасского кафедрального собора».

В статье использованы материалы пресс-службы правительства Пензенской области.

Фото: И. Школин.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=253894

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе