Митрополит Серафим освятил колокола для молитвенного дома в честь святителя Василия Великого в селе Вазерки

10 ноября 2020 года, в день памяти святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим посетил село Вазерки Бессоновского района, где совершил чин освящения колоколов для звонницы молитвенного дома в честь святителя Василия Великого, приобретенных на средства благотворителей и жителей села.

Его Высокопреосвященству сослужил диакон Ростислав Горшенев.

За богослужением молились благочинный Бессоновского районного округа иерей Александр Угольков, иерей Сергий Червяков, настоятель молитвенного дома в честь святителя Василия Нового иерей Сергий Хомяков, местные жители.

По окончании чина освящения правящий архиерей поздравил собравшихся священнослужителей и прихожан с этим знаменательным событием и обратился к пастве с архипастырским словом.

Затем глава Пензенской митрополии в сопровождении благочинного округа иерея Александра Уголькова и настоятеля храма иерея Сергия Хомякова осмотрел близлежащий старинный Троицкий храм, работы по восстановлению которого ведутся на данный момент. 

Справка: Современное село Вазерки включает в свой состав собственно Вазерки и село Усть-Вазерки.

Покровская церковь в Вазерской слободе (южная часть современных Вазерок) была построена сразу же после ее основания, между 1665 и 1672 годами. Вскоре после 1712 года рядом с ней построили теплую деревянную Никольскую церковь. В 1717 году кубанцы сожгли оба храма, и вместо них был построен один, с Покровским приделом наверху и Никольским – внизу.

В 1779 году была построена новая деревянная Покровская церковь. В 1815 году она сгорела, и тогда же на средства помещицы Дарьи Александровны Олсуфьевой возвели каменный Покровский храм, с приделами Николая Чудотворца (справа) и Тихона Задонского (слева). Колокольня строилась позже, в 1830-40-х годах. В советские годы храм был уничтожен.

В Усть-Вазерках (с 1965 года – центральная часть села Вазерки) в 1697-1700 годах была построена церковь в честь Похвалы Пресвятой Богородицы. Сооружение каменной Троицкой церкви начал в 1762 году Петр Федорович Гринштейн, а закончил уже его наследник, генерал-майор Сергей Адамович Олсуфьев, в 1793-1795 годах. Верхний храм был посвящен Живоначальной Троице, а нижний – сначала святителю Василию Великому, а после 1874 года – Покрову Пресвятой Богородицы.

Приписная к Троицкому храму кладбищенская деревянная церковь благоверного князя Александра Невского, без колокольни, была построена в 1864 году стараниями пензенского мещанина Александра Тархова. В советские годы храм был уничтожен.

В 30-х годах Троицкий храм бездействовал, в 1946 году был вновь официально открыт, но в феврале 1959 года сгорел, и в 1960 году последовало официальное постановление о закрытии прихода.

В 2003 году приход был вновь зарегистрирован, летом 2010 года начали совершать службы в разрушенном храме, выкупили бывшую церковную сторожку, и обустроили в ней молитвенный дом святителя Василия Великого. Первую службу в нем священник Алексий Заплаткин совершил на престольный праздник, 14 января 2011 года. В апреле 2011 года на здание установили куполок.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=257267

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы