Пензенская епархия приглашает к участию в Рождественском онлайн-фестивале

Пензенская епархия Русской Православной Церкви приглашает к участию в Рождественском межъепархиальном онлайн-фестивале колокольного звона, музыкального творчества и художественного слова «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ».

Фестиваль проводится в онлайн-формате на территории Пензенской области с 11 декабря 2020 года по 11 января 2021 года.

В фестивале принимают участие звонари, исполнители духовной, классической музыки, патриотических и народных песен, музыканты-инструменталисты, фольклорные и народные коллективы, коллективы воскресных школ, фотографы-профессионалы и любители. Возраст участников не ограничен.

Тематика выступлений: «Колокола несут благую весть!», «Рождественская радость!».

Фестиваль организован Пензенской епархией совместно с региональным отделением Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» в Пензенской области и администрацией Мокшанского района Пензенской области.

Основными целями Фестиваля стали возрождение и сохранение православных традиций России, развитие и распространение искусства православного колокольного звона, укрепление и расширение культурного обмена между регионами, взаимообогащение культур.

Главными задачами Фестиваля являются воспитание интереса у молодого поколения к церковному колокольному звону, демонстрация красоты и благозвучности колоколов храмов Пензенской епархии, развитие культурного сотрудничества между участниками и организаторами, объединение коллективов для совместного творчества, приобщение участников и зрителей Фестиваля к искусству колокольного звона.

Порядок проведения фестиваля:

Демонстрация искусства колокольного звона: необходимо подготовить и записать видео-выступление, состоящее не более чем из двух произведений на выбор участника. Общая продолжительность видеоролика одного звонаря должна составлять не более 8 минут.

Исполнители вокальных и художественных произведений: необходимо подготовить и записать видео-выступление, состоящее не более чем из двух произведений на рождественскую тематику и тематику колокольного звона, на выбор участника.

Требования к видеороликам:
Формат видео: AVI, MPEG4.
Размер: не более 300 МБ.
Минимальное разрешение видеоролика – 720×480 (12:8 см).

Участники фотоконкурса предоставляют фотографии по теме «Колокольный звон на Руси».

Требования к фотографиям:
К участию принимаются работы любых жанров (портрет, пейзажная съемка, постановочная фотография). На фотоконкурс принимаются цифровые файлы фотографий в форматах «JPEG», «JPG» с размером не менее 1200 px. Количество фотографий для конкурса от одного участника – не более пяти.

Лучших участников фестиваля в каждой номинации ждут памятные подарки.

Заявки и материалы для участия в Фестивале принимаются от звонарей, музыкальных исполнителей, чтецов, артистов и фотографов на email: kolokol–fest@mail.ru до 27 декабря 2020 года.

Шаблоны заявок и подробная информация о фестивале – в положении фестиваля.

Все материалы участников Фестиваля размещаются на странице соцсети: vk.com/kolokolfest

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=258892

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы