В Пензе состоялось открытие выставки «Золотое кольцо Сурского края»

15 декабря 2020 года в Спасском кафедральном соборе города Пензы состоялось торжественное открытие выставки «Золотое кольцо Сурского края».

В мероприятии приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, советник генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Тарасов Александр Александрович (г. Москва), представители администрации города Пензы и области.

Проект «Золотое кольцо Сурского края» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направлен на повышение туристической и культурной привлекательности Пензенской области, а также на сохранение духовного и культурного наследия РФ.

Обращаясь к участникам открытия выставки, губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев отметил интенсивную работу на площадке нового храма.

«Мы не замыкаемся в своей деятельности в рамках только пензенского региона, активно работаем с Министерством культуры Российской Федерации. И очень приятно, что поддерживают наши проекты, – сказал глава региона. – Важное направление – это туризм. Для нас имеет большое значение, чтобы люди приходили в Спасский кафедральный собор, приобщались к православной культуре. Узнавали о том, что было раньше, о том, что стало сегодня – это огромный исторический период, когда пензенцы жили и трудились. Нашей молодежи будет очень интересно это узнавать».

Иван Александрович указал на значимость присутствия в туристических маршрутах как можно большего числа памятных мест.

Советник генерального директора ГМВЦ «РОСИЗО» Тарасов Александр Александрович поблагодарил за сотрудничество участников проекта и обратился к ним с приветственным словом: «Мы давно сотрудничаем с Пензой и этот проект для нас очень интересен, особенно работа над компоновкой и создание экспозиций. Конечно, десять витрин не передают все богатство Пензенского края, и мы долго отбирали объекты для выставки. Отдельно представлен макет центра города, в котором мы отразили не только текущее положение и состояние исторического центра, но и объекты, которые еще только планируются в будущем».

Первую экскурсию по выставке провел древлехранитель Пензенской епархии Евгений Петрович Белохвостиков.

Экспозиция повествует об истории развития Пензенской губернии и значимых лицах региона. Большой блок выставки посвящен святым подвижникам Пензенской земли: святителю Иннокентию Пензенскому (Смирнову), священноисповеднику Иоанну Оленевскому, священномученику Иоанну (Поммеру).

Отдельное место в экспозиции занимает материал о благотворительной деятельности почетной жительницы Пензы Марии Михайловны Киселевой, которая на свои средства построила в городе богадельню (ныне инфекционная больница) и множество храмов, как в Пензенской губернии, так и за ее пределами. 

Кроме того, на выставке представлены памятная доска о посещении Спасского кафедрального собора императором Николаем II (1904 год), Значок народного ополчения 1850-х годов, архивные документы, закладной камень Евлампиевской часовни-усыпальницы пензенских архиереев.

В экспозицию также вошли 22 работы студентов Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого и художников Сурского края, созданные ими в рамках экспресс-пленэра «Золотое кольцо Сурского края».

В завершение торжественного мероприятия состоялось награждение лучших работ экспресс-плэнера. Диплома I степени были удостоены:
1 место – Румиля Мустафина,
2 место – Дарья Леднева,
3 место – Гелынат Баткаева и Даниил Игнатиков.
Победители были награждены двухтомным изданием Пензенской епархии о священномученике Иоанне (Поммере).

Выставка будет открыта до 31 декабря включительно. Время работы ежедневно с 9:00 до 20:00. Экскурсии проводятся каждый день в 17:00, 18:00 и 19:00. Вход свободный.

Благодаря работе участников масштабного проекта «Золотое кольцо Сурского края», в число которых вошли Пензенская епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат), правительство Пензенской области, Законодательное Собрание Пензенской области, АНО Строительный реставрационный центр «СПАС», Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей», ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области», Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства и Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого, АНО «Квартал Луи» действительно сохраняется историческая память Пензенской земли.

Фото: иерей В. Шигуров

Все фотографии доступны по ссылке.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=259096

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном