Празднование Рождества Христова в Пензенской епархии

В праздник Рождества Христова во всех храмах Пензенской епархии состоялись рождественские богослужения. Главные торжества в областном центре впервые за более чем сто лет прошли в восстановленном Спасском кафедральном соборе, где ночную Божественную литургию возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Праздничные мероприятия епархии

10 января в Центре культуры и досуга города Пензы состоялась ежегодная Архиерейская рождественская елка, собравшая на своей площадке учащихся воскресных школ, детей духовенства и сотрудников епархиальных учреждений.

В этот же день с рождественским концертом в Органном зале Пензенской областной филармонии выступил Пензенский епархиальный камерный хор «СПАС» под управлением протоиерея Владимира Ольхова. В исполнении коллектива прозвучали рождественские канты таких российских и зарубежных авторов, как А. Бараев, А. Висков, С. Смирнов, Д. Раттер и других.

Фотоматериал предоставлен официальным сайтом ГАУК ПО «Пензаконцерт»

12 января в здании Пензенского епархиального управления состоялась торжественная церемония подведения итогов Рождественского межъепархиального онлайн-фестиваля колокольного звона, музыкального творчества и художественного слова «Нести благую весть».

В этот же день воспитанники Детско-юношеской хоровой школы «Преображение» поздравили с Рождеством Христовым людей с ограниченными возможностями праздничным концертом. В Духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского публике были представлены четыре рождественских притчи. Сопровождалось театрализованное представление живой инструментальной музыкой, также зрители услышали рождественские колядки, песни и канты в исполнении Архиерейского детского хора.

Празднование Рождества Христова на приходах города

В день празднования Рождества Христова в Духовно-просветительском центре при Покровском архиерейском соборе города Пензы прошел праздничный концерт с участием директора центра Лобановой Раисы Ивановны, актеров театра «Альтаир», руководителя центра казачьей культуры Натальи Викторовны Оськиной, Ксении Гончаровой и воспитанников воскресной школы «Покров». Со словами приветствия к собравшимся обратился клирик храма Алексий Асташкин, который поздравил всех с великим и радостным праздником Рождества Христова. Увлекательные конкурсы, хоровод вокруг рождественской ели, стихи, песни и подарки от Деда Мороза надолго останутся в памяти всех участников праздника.

В этот же день в храме благоверного князя Димитрия Донского города Пензы состоялся рождественский праздник для жителей микрорайона ГПЗ-24, прихожан и детей с ограниченными возможностями здоровья «Равновесие» при МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» города Пензы. Организаторами праздника и трапезы стала приходская молодежь «Донские».

Доброй традицией в пензенском храме во имя преподобного Серафима Саровского стало поздравление многодетных семей и пожилых людей, которые из-за возраста и болезней не могут самостоятельно прийти в храм и принять участие в богослужениях. 7 и 8 января со светлым и радостным праздником Рождества Христова волонтеры храма и помощник настоятеля по социальной работе Илюнчева Ольга Петровна поздравили пожилых людей на дому. Слова утешения, поддержки и пожелания о скорейшем выздоровлении волонтеры нашли для каждого из подопечных. Всем были вручены рождественские сладкие подарки.

10 января в храме мученицы Татианы при ПГУАС состоялось рождественское выступление воспитанников воскресной школы. По окончании Божественной литургии дети выступили с концертными номерами перед прихожанами. Ребята пели песни и показывали сценки, посвященные светлому празднику Рождества Христова.

Празднование Рождества Христова в районах Пензенской епархии

8 января традиционная рождественская елка собрала более 500 человек на территории Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Гостей встречал вертеп с иконой Рождества Христова и Вифлеемской Звездой. Веселые игры и хороводы вокруг рождественской ели создавали праздничную атмосферу и не оставляли никого равнодушным. Подкрепить силы можно было в летней трапезной, отведав монастырской каши, блинов и горячего чая из самовара. Желающих повеселиться и принять участие в конкурсах ждали различные конкурсы, перетягивание каната, стрельба из пневматического оружия, игры на льду. На прощание все желающие сфотографировались на память у рождественской ели вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, Вьюгой, Метелицей и Снежной Королевой.

В Духовно-просветительском центре «Исток» при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре состоялся чудесный праздник — костюмированная рождественская елка. Дети пели колядки, водили хороводы, играли в игры, а потом приняли участие в праздничном чаепитии. За столом дети отгадывали рождественские загадки, делились воспоминаниями особо запомнившихся моментов из жизни Центра, высказывали пожелания на предстоящий год. Ребята получили сладкие подарки, а в сердцах унесли радость празднуемого события — Рождества Христова, — в котором для всех явлена величайшая любовь Бога к людям.

В день празднования Рождества Христова в Досуговом центре села Кучки Пензенского района состоялся рождественский кукольный спектакль «Подарок на Рождество», который подготовили и показали участники информационно–концертной бригады «Искорка» и воспитанники воскресной школы местного Михайло-Архангельского храма. Продолжился праздник развлекательной программой «Звезды Рождества»: ребята разгадывали загадки, с чувством читали стихи, пели колядки, а также играли в различные игры «Елочки бывают», «Летают, летают», «Шумелка». В завершении все дети получили подарки, приобретенные приходским советом. Тех, кто не смог посетить праздник, поздравили на дому. В период с 27 по 1 января дети из малообеспеченных семей получили куртки.

10 января в воскресной школе «Зерно веры» Александро-Невского храма города Каменки отметили светлый праздник Рождества Христова. Рождественский утренник прошел уютно и по-домашнему. Сначала ребята песнями, стихами и колядками славили светлое Рождество Христово, а потом всех ожидало сказочное представление. В рождественском теремке подружились все зверята и вместе закружились в хороводе под елочкой. На звуки музыки и смеха заехали Дед Мороз и Снегурочка, которые поиграли с ребятами в свои праздничные игры. Все вместе наряжали елочки, перевозили подарки на оленях и лошадях, бегали наперегонки вокруг елки, танцевали, читали стихи Дедушке, фотографировались и, конечно, получали подарки.

В храме во имя Казанской иконы Богородицы села Трофимовка Бессоновского района праздничные богослужения прошли при большом стечении народа. Настоятель храма священник Михаил Земцов поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова и вручил им памятные подарки.

В воскресной школе при Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан долгожданный праздник отметили сразу двумя яркими событиями. 8 января дети стали гостями Рождественской елки в Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре села Норовка. Не менее запоминающимся стало рождественское мероприятие в самой воскресной школе. Ребята приготовили для своих родителей небольшой концерт, на котором читали стихи и пели песни. Почетным гостем праздника стал настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Михаил Дергунов, который преподнес ребятам рождественские подарки. Закончилось праздничное мероприятие чаепитием и необыкновенным фейерверком на улице – ребята одновременно выстрелили из пневматических хлопушек.

Рождество этого года стало особым для прихожан Богоявленского храма рабочего поселка Мокшан. В святочные дни сюда приехал мужской хор Пензенской епархии с программой песен, посвященных Рождеству Христову. Многоголосье хора, талант, мастерство исполнения духовных песнопений не оставили никого равнодушными. Особый колорит к исполнению добавляла прекрасная акустика храма. В репертуаре хорового коллектива духовные песни: «Ночь тиха над Палестиной», «Небо и земля», «Рождество твое Христе Боже наш» и ряд других. По окончании выступления участников хора тепло поблагодарил настоятель Богоявленского храма отец Михаил Жемчугов.

17 января в Доме культуры села Степановка состоялся праздничный концерт, посвященный празднику Рождества Христова. Хор духовенства Пензенской епархии под управлением протоиерея Владимира Ольхова исполнил различные духовные песнопения, посвященные радостному событию — пришествию в мир родившегося Богомладенца. По окончании концерта иерей Михаил Земцов поблагодарил исполнителей, пожелав им Божией помощи и вручил небольшие памятные подарки.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=260972

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Грабово Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Грабово
Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе