Пензенская епархия приглашает на презентацию фильма о священномученике Иоанне (Поммере)

Презентация документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 1) состоится 24 января 2021 года в 14.00 в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы (ул. Московская, 116).

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви. Судьба его уникальна тем, что это – страстной, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих. В Пензе архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход истории.

Первая часть документального фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Продолжительность фильма – 60 минут. Съёмки проходили в России (в том числе в Пензенской области), Белоруссии, Украине и Латвии. В 2021 году предстоит завершение фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 2) в Латвии – основном месте его подвига.

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра под эгидой православного телеканала «Союз», стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

Учитывая направленность проекта на консолидацию общества на основе сохранения церковного единства, а также широкую географию служения архиепископа Иоанна (Поммера), можно с уверенностью сказать, что фильм найдет отклик у широкой аудитории: церковной и светской, в России, странах Балтии и дальнего зарубежья.

В рамках презентации фильма в Пензе состоится открытие выставки «Русская Голгофа: 1917-1921». Проведение этой передвижной выставки реализуется приходом храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове при поддержке Фонда президентских грантов «Создание Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».

Почетными гостями презентации станут: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; протоиерей Кирилл Каледа, член Синодальной комиссии по канонизации святых, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове; иерей Александр Владимирович Мазырин, кандидат исторических наук, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заместитель заведующего отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ (Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета); директор московского представительства православного телеканала «СОЮЗ» Сергей Юргин; режиссер документального фильма Николай Васильев, другие гости.

На презентацию также приглашаются все желающие. Вход – по пригласительным билетам, которые можно бесплатно получить в Епархиальном духовно-просветительском центре и в храмах города Пензы начиная с 16 января. Количество билетов ограничено. Появление фильма в открытом доступе в ближайшее время не планируется.

Напоминаем, что в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, при посещении духовно-просветительского центра необходимо будет надеть медицинскую маску.

Телефон для справок: 8 (902) 205-16-19.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=261332

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы