Состоялась презентация образовательного проекта «Золотое кольцо Сурского края»

21 января 2021 года в Спасском кафедральном соборе города Пензы состоялась презентация образовательного проекта «Золотое кольцо Сурского края».

В мероприятии приняли участие Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский; заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов; замдекана историко-филологического факультета ПГУ, координатор образовательного проекта «Золотое кольцо Сурского края» Татьяна Владимировна Юрина, представители средств массовой информации, учащиеся и педагоги школ города Пензы.

Обращаясь к присутствующим с презентацией образовательного проекта, Татьяна Владимировна Юрина отметила его уникальность для Пензенской области: «Это образовательный процесс в досуговой форме. Школьником он интересен. Со стороны это напоминает компьютерные игры-бродилки. Если нет возможности посетить какое-то место, можно воспользоваться виртуальной экскурсией. Главное, что подобный интерактив лишь подогревает интерес к поездкам и путешествиям, чтобы увидеть все в реальности».

В свою очередь заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов отметил, что интерактивные сенсорные столы являются только началом данного проекта. По его словам, каждый месяц в проекте будут реализовываться новые элементы. «На данный момент вниманию посетителей выставки представлены виртуальные экскурсии по 8 храмам с историческими справками и видеорядами, но в будущем все это будет доступно с применением очков виртуальной реальности», — сказал Олег Васильевич.

Глава Пензенской митрополии владыка Серафим, говоря о проекте «Золотое кольцо Сурского края», выразил уверенность, что данный проект поможет взрослым и молодежи узнавать больше о своих духовных и культурных ценностях.

«Для людей это станет возможностью посмотреть выставку, как обычную, так и виртуальную, а также сам Спасский кафедральный собор, — сказал митрополит Серафим. — Подобные виртуальные экскурсии помогут сориентироваться на местности, определиться с тем, что ты хочешь увидеть, куда пойти. Для нас этот проект станет началом в реализации будущего большого Духовно-просветительского центра, который будет занимать всю нижнюю часть собора. Там будут располагаться классы для занятий, большой зал для проведения массовых мероприятий, музей и общественная библиотека, возможно, в том числе и виртуальная». 

Презентация была проведена с помощью интерактивных сенсорных столов, благодаря которым можно самостоятельно изучить информацию о 8-ми храмах Пензенской епархии. Для знакомства посредством интерактивных столов представлены 4 храма города Пензы: Спасский кафедральный собор, Троицкий женский монастырь, Успенский кафедральный собор, Спасо-Преображенский монастырь и 4 храма Пензенской области: храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник», храм Преображения Господня села Радищево Кузнецкого района, Свято-Троицкий Сканов женский монастырь Наровчатского района, церковь Михаила Архистратига в селе Лермонтово Белинского района.

Каждому храму посвящены три раздела: краткая историческая справка, видео-презентация и виртуальная видео-экскурсия.

Виртуальные экскурсии на интерактивных сенсорных столах станут частью образовательного проекта «Золотое кольцо Сурского края», целью которого является создание условий для деятельного участия и созидательного творчества молодого поколения в освещении духовно-нравственного наследия предков и славной истории нашей Родины.

Для этого организовано проведение экскурсий для делегаций школ города Пензы. Для школьников проводится конкурс «История одного экспоната» и обучение участников конкурса в «Школе наставничества».

Организаторами «Школы наставничества» выступают Министерство культуры Пензенской области, Пензенская епархия и Пензенский государственный университет.

В конкурсе «История одного экспоната» могут принимать участие ученики 6-9 классов школ г. Пензы после прохождения «Школы наставничества».

Конкурс проводится в несколько этапов.

1 этап: проведение «Школы наставничества». Обучение школьных команд проходило дистанционно, на площадке zoom по следующим направлениям: «»основы экскурсионной деятельности», «материальная культура как важный свидетель прошлого», «основы журналистской работы: создаем ролик».
Участники «Школы наставничества» получили базовые сведения для самоподготовки в конкурсе видеороликов «История одного экспоната».

2 этап: Посещение учениками разных школ выставки «Золотое кольцо Сурского края»* в Спасском кафедральном соборе.

3 этап: Конкурс видеороликов «История одного экспоната».
После посещения экскурсии участники «Школы наставничества» записывают рабочий материал видеоролика, который впоследствии обрабатывают в соответствии с рекомендациями наставника. Готовые видеоролики продолжительностью не более 3 минут необходимо выложить в Интернет не позднее 10 февраля 2021 года на своей страничке или аналогичной страничке учебного заведения в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #ЗолотоеКольцоСурскогоКрая и #историявдеталях

Жюри подведет итоги конкурса по нескольким номинациям. Награждение участников и победителей запланировано на 15 февраля 2021 года.

В образовательном проекте принимают участие большинство школ города.

* Выставка «Золотое кольцо Сурского края» продлевает свою работу.

Выставку «Золотое кольцо Сурского края» можно посетить с экскурсоводом или самостоятельно. На стендах расположен QR-код, по которому доступна видео-экскурсия.

Время работы выставки: с 21 января 2021 года.
Будние дни – с 17:00 до 19:00, выходные и праздничные дни – с 12:00 до 17:00. Вход свободный.
Экскурсии проводятся бесплатно по субботам и воскресеньям в 12:00 и 14:00. В будние дни – по предварительной договоренности (обращаться к экскурсоводу Ольге Храмовой по телефону: 8-905-366-78-76).
В ходе посещения выставки в соборе, все желающие могут пожертвовать средства на воссоздание Первохрама.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=261868

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном