В Пензе состоялось епархиальное собрание духовенства

21 января 2021 года в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы состоялось очередное епархиальное собрание духовенства, которое возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. 

После молитвы «Царю Небесный» Высокопреосвященнейший владыка открыл мероприятие приветственным словом.

В ходе заседания был рассмотрен ряд дисциплинарных вопросов и обозначены задачи, стоящие перед духовенством в ближайшей перспективе. 

Архипастырь отметил, что одной из основных дат 2021 года на общецерковном уровне является 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Епархиальный совет уже подготовил программу по этому празднованию.
«Прежде всего мы хотели бы, чтобы все приходы, все воскресные школы и другие подразделения нашей епархии приняли участие в этом праздновании, провели торжественные мероприятия на своих приходах, насколько это возможно», — сказал митрополит Серафим.

Было отмечено, что на конец 2020 года в епархии действует 165 приходов, штат священнослужителей составляет 182 человека, за год совершено 3 диаконских и 4 священнических хиротоний.

Во время заседания на место исключенного из состава епархиального суда протоиерея Вадима Петрушкова был назначен иеромонах Тихон (Федяшкин). Затем архипастырь и духовенство молитвенно почтили память почившего протодиакона Владимира Красненкова.

Его Высокопреосвященство ответил на вопросы собравшихся в зале, после чего заседание завершилось соборной молитвой «Достойно есть».

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=261939

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе