В день престольного праздника митрополит Серафим совершил Литургию в Татианинском храме при ПГУАС

25 января 2021 года, в день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226-235 гг.), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Татианинском храме при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (ПГУАС).

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Вадим Петрушков, благочинный Петропавловского городского округа, настоятель храма в честь мц. Татианы при ПГУАС; игумен Сергий Зайчиков, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы; иереи Сергий Червяков, Сергий Мурашкин; Олег Тюлюкин, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Олег Шугуров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь мученицы Татианы под управлением регента Марии Вяхиревой.

За богослужением молились сотрудники и студенты университета.

За Литургией митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рукоположил диакона Олега Шугурова во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Мурашкин.

По отпусте Литургии было совершено славление святой мученице Татиане и провозглашено многолетие.

Завершая богослужение, настоятель храма протоиерей Вадим Петрушков поблагодарил владыку Серафима за совместную молитву в день престольного праздника.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил духовенство и верующих с днем памяти святой мученицы Татианы и обратился к ним со словом назидания.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=262402

Актуальные новости