Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Серафим совершил Литургию в храме Нерукотворного Образа Спасителя при Архиерейском доме

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя при Архиерейском доме.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Сергий Червяков, иеромонах Мелхиседек (Хижняк), диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Мелхиседек (Хижняк).

После отпуста Божественной литургии была совершена панихида, на которой были вознесены молитвы о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе.

После этого митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к пастве со словом о трудах Преосвященного Гаия (Такаова), первого епископа Пензенского и Саратовского, со дня преставления которого 5 марта исполнилось 200 лет. 

Владыка рассказал о деятельности приснопамятного архиепископа Гаия во время его пребывания епископом Моздокским, где тот много потрудился в деле просвещения осетин, составив первые книги о христианстве на осетинском языке и устроив множество храмов. 

Также глава Пензенской митрополии отметил труды Преосвященного Гаия на Пензенской кафедре. В Пензе владыке Гаию пришлось устраивать семинарию и руководить ею в первое, самое трудное время ее существования, а также продолжить строительство Спасского кафедрального собора, заложенного Преосвященным Феофилом, архиепископом Тамбовским и Пензенским. 

Его Высокопреосвященство отметил, что храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя при Архиерейском доме впервые был освящен именно архиепископом Гаием: «Сегодня в этом храме, в котором двести с лишним лет назад служил сам архиепископ Гаий, мы совершили богослужение, в котором помянули всех наших близких сродников и архиепископа Гаия». 

Митрополит Серафим поблагодарил всех собравшихся за общую церковную молитву и пожелал помощи Божией, а также призвал молиться об упокоении своих близких, ушедших в мир иной.

Поминовение усопших христиан в субботу, предшествующую Неделе о Страшном Суде (мясопустной), было установлено в апостольские времена, что подтверждает Иерусалимский устав Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнего предания. В этом богослужебном уставе именуется также Вселенской родительской субботой.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=264549

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном