Состоялось награждение победителей конкурса «История одного экспоната» и интеллектуальной игры «Seminarium-220»

12 марта 2021 года в Спасском кафедральном соборе состоялось награждение победителей конкурса «История одного экспоната» и интеллектуальной игры «Seminarium-220». В них приняли участие школьники и студенты средне-специальных и высших учебных заведений Пензенской области. 

В церемонии награждения приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, а также представители правительства Пензенской области.

Высокопреосвященный владыка выразил благодарность всем, кто принял участие в образовательных проектах: «“Золотое кольцо Сурского края” и “Seminarium 220” — это те творческие конкурсы, которые позволили всем вам узнать больше об истории нашего родного края. Принцип у этих проектов один — это знание нашей истории, наших корней, без которого мы не сможем строить нормально свою жизнь, не сможем реализовывать себя не зная того, откуда мы, кто мы и кто наши предки.
Я выражаю свою признательность участникам и желаю всем вам дальнейших творческих успехов. Храни всех вас Господь!»    

Министр культуры и туризма Пензенской области Курдова Татьяна Владимировна также поблагодарила присутствующих: «Участвуя в этих проектах, наша молодежь изучает историю родного края. Это прекрасная инициатива, я желаю вам продолжать этим заниматься, любыми изобразительными средствами — пусть это будут видеоролики или фильмы. Огромная благодарность Пензенской епархии за это взаимодействие с государственной и муниципальной властью. Только все вместе мы можем привлечь как можно больше внимания нашего подрастающего поколения к истории родного края».

К участникам и организаторам мероприятия в свою очередь обратилась начальник Управления образования г. Пензы Чащина Лилия Валерьевна: «Главная задача образования сейчас состоит в том, чтобы воспитать патриота своей страны. Патриот — это тот человек, который прежде всего любит свою малую родину, свой Пензенский край. А чтобы любить, его нужно изучать разными способами, методами, пытаться это делать разными творческими свершениями. Очень приятно, что столь серьезный конкурс свидетельствует о таком созидательном творчестве нашего молодого поколения, деятельностной активности, позволяет включить новые современные технологии в изучение столь интереснейших вещей, духовно-нравственного аспекта развития нашей Пензенской области. Созидая будущее мы не должны забывать о прошлом. Я желаю вам, дорогие ребята и уважаемые коллеги, больших успехов. Пусть все у вас получается, дерзайте, творите, изучайте свой родной край!»

Конкурс «История одного экспоната» проводился в рамках образовательного проекта «Золотое кольцо Сурского края. История в деталях», участие в котором предполагало посещение выставки с одноименным названием.

Выставка «Золотое кольцо Сурского края»* была организована Пензенской епархией и правительством Пензенской области при поддержке Министерства Культуры РФ и ГМВЦ «РОСИЗО» и открыта в Спасском кафедральном соборе 15 декабря 2020 года при участии губернатора Белозерцева И.А.

Целью образовательного проекта «Золотое кольцо Сурского края. История в деталях» стало создание условий для деятельного участия и созидательного творчества молодого поколения в освещении духовно-нравственного наследия наших предков и славной истории нашей Родины.

В конкурсе «История одного экспоната» приняли участие ученики 6-9 классов средних школ г. Пензы, которые прошли обучение в «Школе наставничества».

Учащиеся различных школ города посещали экскурсии в составе делегации от учебного заведения по согласованному расписанию ежедневно с 21 декабря по 30 декабря 2020 года и с 12 января по 31 января 2021 года.

После посещения экскурсии участники «Школы наставничества» записывали рабочий материал видеоролика, который затем обрабатывали в соответствии с рекомендациями наставника. Готовые видеоролики продолжительностью не более 3 минут дети выкладывали в Интернет на своей страничке или страничке учебного заведения в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #ЗолотоеКольцоСурскогоКрая и #историявдеталях

За время проведения конкурса более 1000 школьников смогли посетить уникальную выставку и прикоснуться к истории края. Участники конкурса «История одного экспоната» получили уникальную возможность стать соавторами истории, продолжили славные традиции исторической школы Пензенского края.

Дипломами за участие в конкурсе «История одного экспоната» были награждены ученики и их научные руководители из средних школ №20, №26, №27, №46, №47, №58, №64, №70, №75/62, №78, лингвистической гимназии №6, ДЮЦ «Звездный».

Интеллектуальная игра «Seminarium-220» посвящена 220-летию основания Пензенской духовной семинарии — старейшего учебного заведения губернии. В игре приняли участие более 100 студентов из высших учебных заведений г. Пензы: будущие священнослужители, регенты, архитекторы, историки, филологи.

Доктор исторических наук, профессор ПГУАС, организатор интеллектуальной игры «Seminarium-220» Маслова Ирина Ивановна обращаясь к собравшимся отметила: «Игра объединила студентов разных университетов. Инициативу, конечно, проявили семинаристы. К ним присоединились студенты университета архитектуры и строительства, ПГУ. Каждая команда выполняла свои задания. Первый тур игры предполагал создание документальных фильмов усилиями самих студентов». 

Семинаристы представили фильм-экскурсию по семинарии и рассказали своим ровесникам, чему и как учат в их учебном заведении. Будущие архитекторы, студенты ПГУАС, подготовили фильм «Каменная летопись Пензенской духовной семинарии», в котором показали первоначальный и современный облик старинных зданий, восстановили биографии известных архитекторов и художников. Студенты историко-филологического факультета ПГУ предложили вниманию зрителей фильм-дискуссию «Разговор с Василием Осиповичем Ключевским», чтобы глубже понять афоризмы великого ученого (который был сыном священника и сам несколько лет учился в Пензенской духовной семинарии).

Кроме того участникам интеллектуальной игры предлагали ответить на вопросы онлайн-викторины и написать эссе от первого лица на тему «День из жизни семинариста (1800-1918 гг.)». Для выполнения заданий игры требовалось найти информацию, зачастую — в музеях, архивах и библиотеках.

Участники интеллектуальной игры сделали для себя много интересных открытий не только из истории Пензенской духовной семинарии, но и целой страны.

Игра была нацелена на изучение малоизвестных событий и документов, биографий выдающихся преподавателей и выпускников, прославивших не только семинарию, но и всю Россию. Современные молодые люди узнали о том, какой была повседневная жизнь студентов сто, двести лет назад.

Благословенными архиерейскими грамотами были награждены организаторы конкурса и его активные участники.

Планируется, что игра будет продолжена в следующем году.

*Выставка «Золотое кольцо Сурского края» продолжает свою работу в Спасском кафедральном соборе. Экскурсии проводятся бесплатно по предварительной договоренности (обращаться к экскурсоводу Ольге Храмовой по телефону: 8 (905) 366-78-76).

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=265003

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы