Активные весенние каникулы прошли у ребят из отряда краеведов «Пешая слобода»

Весенние каникулы прошли у ребят из воскресной школы при Архиерейском подворье Спасского кафедрального собора очень активно. Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» посетили Литературный музей, Кондитерскую фабрику, Картинную галерею и выставку в Краеведческом музее, а также научились печь «жаворонков», готовить суп и побывали в приюте для животных.

На весенних каникулах для воспитанников детской воскресной школы были организованы интересные мероприятия. Посещение тех или иных мест проходило исключительно по желанию детей, поэтому состав во время этих групповых походов был разный. В организации мероприятий большое участие приняли не только преподаватели, но и родители детей.

22 марта ребята побывали на театрализованной программе «Стойкий солдатик» в Литературном музее. Прекрасная Балерина и отважный Солдатик рассуждали с ребятами о важных качествах военнослужащего, о том, что такое любовь к Родине. Вспомнили доблестных земляков: М.Лермонтова, А.Суворова, А.Куприна. Много интересного ребята узнали о нашем соотечественнике К.С. Бадигине – капитане дальнего плавания, исследователе Арктики, писателе и просто замечательном человеке. В завершение ребята с удовольствием участвовали в викторине, где показали отличные знания о своем родном городе.

23 марта запомнилось детям посещением Пензенской кондитерской фабрики. Экскурсия оказалась наполненной не только интересной информацией, но и практическими советами — ребята узнали, какие постные сладости выпускает производство. Воспитанники школы внимательно выслушали рассказ об истории фабрики и шоколада, а потом побывали в самих производственных цехах. Там ребята увидели, как делают конфеты с корпусами из помадки и со слоями вафель. После этого, состоялась дегустация.

24 марта было посвящено морю – воспитанники воскресной школы посетили выставку замечательного пензенского художника-мариниста Александра Заикина в картинной галерее. Экскурсовод не только поведала ребятам об удивительном мастере, но и рассказала о морских боях, которые запечатлел художник. После окончания этой экскурсии, дети ознакомились с основной экспозицией галереи.

25 марта было решено пойти на необычную выставку «Внутри человека», которая расположилась в стенах Краеведческого музея. Интерактивный формат экскурсии, во время которой дети на практике познакомились с функционалом организма человека, был очень необычен.

В праздник 40 мучеников Севастийских дети испекли сладкие постные изделия – традиционных «жаворонков». В этом году ребята попробовали их сделать пресными, по рецепту каргапольских тетерок.

Кроме этого, дети постарше получили урок кулинарии – поучились варить постный гороховый суп. Подростки также подготовили белые сухарики к первому блюду.

Старшие воспитанники школы впервые посетили приют для животных. Ребята отвезли текстиль для больных зверей, а также несколько упаковок корма. Они выгуляли собак на поводке в специально отведенном месте, поиграли с ними и отправились домой полными впечатлений. 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=266432

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном