Олимпиада по Закону Божию «Памяти Александра Невского» состоялась в Пензе

28 марта 2021 года в Духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском соборе состоялась открытая Олимпиада Спасского городского округа г. Пензы по Закону Божию «Памяти Александра Невского». В ней приняли участие воспитанники детских воскресных школ Успенского кафедрального собора, Покровского архиерейского собора, Воскресенского храма Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора, храма Митрофана Воронежского, храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (Веселовка), храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (пл. Куйбышева), Вознесенского молитвенного дома, храма Николая Чудотворца (Терновка) и храма Александра Невского.

Мероприятие было организовано С.А. Царан, помощником благочинного Спасского городского округа по взаимодействию с воскресными школами, помощь в устроении олимпиады оказал иерей Аркадий Назин.

Более 60-ти детей от 7 до 16 лет приняли участие в мероприятии, организованном активом воскресных школ Спасского городского округа. Перед началом состязаний в Богоявленском храме был отслужен молебен.

Члены оргкомитета разработали и провели три различных варианта состязаний:

Первый вариант предназначался для детей от 8 до 11 лет и проводился в форме командной игры. Он был подготовлен преподавателями Воскресенского храма при Архиерейском подворье Царан С.А., Сихарулидзе М.Н. и Хильчук С.Е., которая и провела игру. Ответы оценивались, итоги были подведены жюри в составе благочинного Спасского городского округа иерея Максима Зорина и руководителя ППД «Застава» М.А. Токарева. Все ребята показали хорошие знания.

Второй вариант проводился в форме исторического квеста, который был подготовлен и проведен Белякиной С.Е. (директор воскресной школы при Введенском храме, Веселовка) и Байковой О.В. (директор воскресной школы при Введенском храме, пл.Куйбышева). В квесте участвовали дети в возрасте от 12 до 15 лет, каждый из которых стал победителем в одной из четырех номинаций: «История в лицах», «Знатоки истории», «Развернутый ответ», «Эрудиты», «Великие события».

Третий вариант проводился в формате дискуссионного клуба, который подготовили и провели Белова М.Г., помощник благочинного по работе с молодежью Спасского округа и Кудаева И.Н., директор воскресной школы при храме Александра Невского. За «круглым столом» собрались подростки 13-16 лет, преимущественно из сообщества «Молодежь на Соборной», а также воины из Пензенской православной дружины «Застава». Был приглашен студент магистратуры Пензенской духовной семинарии Владимир Авдеев, который помог ребятам понять важность принятия Александром Невским решения по поводу отношений с Западной церковью.

Испытания знаний закончились играми, которые предоставила Шапаренко Е.В.. Помощь в организации процесса оказал Центр Духовного и Патриотического воспитания «Застава». Участники были награждены грамотами и дипломами, а также памятными книгами с житием Александра Невского и акафистом святому благоверному князю.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=266667

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном