В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Илия Попков, иерей Сергий Червяков, ключарь Успенского кафедрального собора; иереи Николай Батищев, Сергий Карасев; диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых, диаконы Богдан Яворский, Владимир Докин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

За Литургией митрополит Серафим рукоположил диакона Владимира Докина во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Батищев.

По отпусте Литургии было совершено славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

Затем было провозглашено многолетие, после чего Высокопреосвященный владыка Серафим обратился со словами поздравления к духовенству и прихожанам собора.

— В тропаре сегодняшнего праздника звучат такие слова: “днесь спасения нашего главизна”, то есть “сегодня начало нашего спасения”, — отметил владыка Серафим. — За многие сотни лет после того, как наши прародители согрешили, народ Божий ожидал пришествия в мир Христа Спасителя, чтобы Он смог победить грех, утешить человеческий род и открыть врата рая для всех тех, кто желает идти по пути спасения. И нашлась Та, которая смогла воплотить на землю Богочеловека. Это скромная Дева Мария, которая все свое время проводила в трудах, молитвах, чтении Священного Писания, а самое главное — в смирении. И вот этот образ — добродетельного человека — должен являться для всех нас образцом для подражания.

Сегодня в Евангельском повествовании, когда Архангел Гавриил возвестил Деве Марии о зачатии Ею Христа Спасителя, Она сказала замечательные слова: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему». Соответственно и все мы должны учиться понимать, слушать волю Божию и следовать за ней, чтобы жизнь наша была в соответствии с глаголом Божиим, — продолжил архипастырь.

По традиции, после богослужения в праздник Благовещения, глава Пензенской митрополии выпустил с крыльца Успенского собора в небо голубей.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=267266

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном