В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил Литургию в Покровском женском монастыре на горе Шихан

17 апреля 2021 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском женском монастыре на горе Шихан (с. Новая Селя Никольского района).

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Кознов, благочинный Никольского округа Кузнецкой епархии; игумен Сергий (Зайчиков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор регентского отделения Пензенской духовной семинарии под управлением регента Дарьи Мажан. 

За Литургией молились настоятельница Покровского женского монастыря игумения Нимфодора (Свирко) с сестрами обители и настоятельница Троицкого женского монастыря г. Пензы игумения Александра (Макова). 

Во время богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи по представлению правящего архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом протоиерей Владимир Кознов был удостоен права служить с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери, после чего владыка Серафим поздравил верующих с празднованием Похвалы Пресвятой Богородицы и преподнес в дар настоятельнице Покровского женского монастыря игумении Нимфодоре (Свирко) икону Святой Троицы.

Напомним, что Покровский Шиханский женский монастырь был образован в 1890 году.

К сожалению, последующая его история оказалась трагической, как и история большинства храмов и монастырей послереволюционной России. В середине 1920-х годов монастырь был закрыт, и началось разорение. Сестры выселены, многие сосланы и отправлены в тюрьму. Все монастырские постройки и оба храма были разрушены и разобраны на хозяйственные нужды, уничтожено и разграблено все имущество. Шиханская гора опустела, вновь покрылась лесом, и ничто уже не напоминало о бывшей здесь когда-то обители.

В 1993 году заботами и трудами местного населения и школьников близлежащих селений святое место было приведено в порядок, и 26 августа 1993 года здесь был установлен памятный знак в честь бывшего монастыря. Молебен отслужил иерей Алексей Карапузов из города Никольска. В 2005 году под открытым небом, при стечении верующих и духовенства, на месте Троицкого собора вновь совершено богослужение, которое  возглавил протоиерей Виктор Шляпников. В 2007 году на Шиханской горе трудами протоиерея Владимира Кознова, благочинного Никольского округа, была построена деревянная часовня во имя преподобного Сергия Радонежского и с этого времени здесь регулярно совершаются Божественные литургии.

В 2010 году по благословению Правящего епископа Вениамина на Шихан направлены из Свято-Троицкого женского монастыря г.Пензы три монахини во главе со старшей монахиней Нимфодорой (Свирко).

9 июня 2012 года Преосвященный Вениамин, епископ Пензенский и Кузнецкий, и настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Пензы Митрофания (Перетягина) совершили закладку камня в основании строительства собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 2013 году монастырь был вновь учрежден.

В настоящее время храм построен и сегодня освящен. Также построен сестринский корпус. Так постепенно, молитвами и трудами многих, возобновляется монашеская жизнь на Шихане и возрождается монастырь.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=268043

Актуальные новости

Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка