Митрополит Серафим совершил Царские часы в Спасском кафедральном соборе

30 апреля 2021 года, в Великую пятницу Страстной седмицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Царские часы в Спасском кафедральном соборе города Пензы. 

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Вадим Ершов, иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа; иерей Сергий Червяков, иеромонах Фаддей (Голосных), диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых, диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка Серафим обратился к пастве со словом проповеди.

Великая пятница — это день Страданий и Распятия Спасителя. На богослужениях этого дня вспоминают суд над Христом, Его крестные страдания и смерть, снятие тела Христа с креста и погребение. Литургия в этот день не служится.

Служба особого чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе – царскими, совершается трижды в год, в Великую пятницу — ради Страстей Господних, накануне праздников Рождества и Крещения, в сочельники 6 и 18 января, и посвящается этим священным событиям.

Народное название данного Богослужения — Царские часы, произошло от древней традиции Византии: на  часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам император, русские благочестивые государи неукоснительно следовали этому правилу.

Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=269279

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»