Пасхальные торжества в Пензенской епархии

В ночь с 1 на 2 мая православный мир встретил свой главный праздник – Пасху. Светлое Воскресение Христово отметили и пензенцы. Во всех храмах Пензенской епархии состоялись праздничные богослужения.

Главные торжества в областном центре впервые за более чем сто лет прошли в восстановленном Спасском кафедральном соборе, где митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. 

В сам день Светлого Христова Воскресения, по окончании Великой пасхальной вечерни в Спасском кафедральном соборе, в главный православный храм региона был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Встретить святыню пришли более сотни горожан, многие — целыми семьями. Некоторые из них пришли со своими лампадами, чтобы затем принести святыню домой. 

В дни православных праздников священники Пензенской епархии продолжили нести служение в медицинских и социальных учреждениях, оказывая духовную поддержку больным коронавирусом. Так, в праздник Святой Пасхи, благочинный Никольского городского округа иерей Виктор Сторожев посетил ковидный госпиталь МСЧ №59 города Заречного и поздравил пациентов медицинского учреждения с торжеством.

В Духовно-просветительском центре имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе состоялся первый фестиваль декоративно-прикладного искусства «Пасхальные чудеса — 2021», участие в котором приняли воскресные школы «Лествица», «Покров», «Воскресная ласточка», «Северяне» и другие участники. Пасхальные композиции, венки, топиарии и игрушки не оставили равнодушными участников фестиваля и гостей. Здесь же в день празднования Светлой Пасхи театр «Василиса» совместно с молодежным обществом «Покров» и ребятами из воскресной школы представили праздничный спектакль под названием «Пасхальная история о капризной принцессе». После просмотра спектакля праздник продолжился — дети участвовали в эстафетах, водили хороводы, пели, танцевали и рисовали мелом на асфальте.

В день праздника на территории Никольского храма в Ахунах состоялись Пасхальные гуляния. Веселыми песнями, играми и хороводами гостей праздника развлекал творческий коллектив «Избушка». Также проводились уже ставшие традиционными стрельба из лука и катание на лошадке. Каждый мог отведать праздничные угощения и горячий чай. По окончании праздника все получили разноцветные воздушные шары.

В светлое Христово Воскресение в храме во имя вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста микрорайона Север состоялось праздничное Пасхальное богослужение с сурдопереводом. Вся cлужба переводилась на жестовый язык для глухих и слабослышащих прихожан. А днем около храма состоялся праздник, подготовленный силами хора, воскресной школы и общины неслышащих прихожан.

В светлый праздник Пасхи после утренней Божественной литургии клирик храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Даниил Попков поздравил прихожан с великим праздником Воскресения нашего Спасителя Господа Иисуса Христа. Батюшка пожелал всем Божьего благословения, пасхальной радости, здоровья и крепкой веры. Отец Даниил особо поздравил многодетные семьи, воспитанников воскресной школы «Зернышки» и пожилых прихожан, вручив им подарки от храма.

В понедельник Светлой седмицы воспитанники Семейного Православного театра посетили колокольню Спасского кафедрального собора. По пути к храму дети и взрослые поздравляли прохожих с праздником Светлого Христова Воскресения!

На Пасхальной седмице, после длительного перерыва, связанного с карантином по COVID-19, Центр реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в поселке Монтажный посетили сотрудники пензенского храма во имя преподобного Серафима Саровского. Иерей Александр Дерменев поздравил пациентов Центра с великим праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, пожелал им Пасхальной радости, укрепления духовных и телесных сил и вручил пасхальные подарки от храма. Веселые, зажигательные песни в исполнении солистов хора имени Октября Гришина подняли настроение больных и настроили их на выздоровление.

Доброй традицией храма во имя преподобного Серафима Саровского стало поздравление многодетных семей и пожилых людей, которые из-за возраста и болезней не могут самостоятельно прийти в церковь и принять участие в богослужениях. 3 и 4 мая со светлым и радостным праздником Пасхи волонтеры храма и помощник настоятеля по социальной работе Илюнчева Ольга Петровна поздравили пожилых людей на дому.

На Светлой седмице праздничные пасхальные богослужения были совершены и при уголовно-исполнительных учреждениях. В сам день праздника помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев посетил исправительную колонию №7, где поздравил сотрудников и отбывающих наказание с праздником Светлого Христова Воскресения и передал им пасхальные угощения — куличи и крашеные яйца. В четверг Светлой седмицы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, протоиерей Антоний Шварев совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при исправительной колонии №7. По окончании литургии священнослужитель возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, а затем обратился к верующим со словами проповеди.

В строящемся храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Заречный в 2021 году впервые были совершены Пасхальные богослужения: полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. В завершение богослужения настоятель храма иерей Виктор Сторожев поздравил всех прихожан с праздником Пасхи, пожелав им пасхальной радости в Воскресшем Христе.

В храме во имя Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка Пасхальные торжества прошли при большом стечении народа, многие из прихожан в эту святую ночь причастились Святых Христовых Тайн. В сам день праздника в Михайло-Архангельском храме села Степановка был отслужен праздничный молебен.

В четверг Светлой седмицы более 300 человек, жителей Нижнего Ломова и близлежащих населенных пунктов, посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь в селе Норовка, где состоялся яркий праздник Светлой Пасхи. Для участия в духовно–просветительской акции «Пасхальная радость» были приглашены учащиеся 6-х классов всех городских школ Нижнего Ломова и школы села Норовка. Перед началом праздничного концерта гостей приветствовал настоятель Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Феодор (Володин). Открылся праздничный концерт выступлением артистов Центра Культуры и Искусств Софии и Андрея Федосеевых. Воспитанники Духовно-просветительского центра «Исток» под руководством Т.Е. Ясавкиной представили пасхальный спектакль «Мудрый царь» по мотивам сказки И.Рутенина «Премудрый царь», после чего состоялось награждение победителей районного конкурса «Поделись Пасхальной радостью». О традиции колокольного звона на Руси пришедшим на праздник детям рассказала директор городской библиотеки Л.Б. Дурина. После этого торжества продолжились на улице. Отгадать пасхальные загадки, принять участие в веселых конкурсах предложила детям завуч школы села Норовка Л. И. Думшева с группой своих воспитанников. Яркие народные костюмы на ведущих создавали атмосферу радости и веселья. В проведении праздника активную помощь оказали дети из школы №2 под руководством педагога О. Г. Пустоваловой. Девочки-старшеклассницы предлагали гостям отгадать загадки и кроссворды, поиграть в хороводные игры. На улице каждый мог попробовать себя в роли художника — там были выставлены огромные Пасхальные яйца для раскрашивания красками. Не лишними оказались и яркие фотозоны на территории монастыря. Все желающие могли в этот день отведать вкусной каши и подняться на монастырскую колокольню, чтобы испытать радость от собственного колокольного звона.

В субботу Светлой седмицы, в церкви в честь Успения Божией Матери села Калинино Пензенского района впервые за последние 90 лет была отслужена Пасхальная заутреня, а затем — совершен крестный ход вокруг храма. Пасхальные богослужения состоялись в рамках акции «Пасха в каждом храме!», цель которой – на Светлой седмице помолиться в полуразрушенных и заброшенных российских храмах. В Пензенской епархии данная акция была организована впервые, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=269979

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном