В Успенском храме села Калинино почтили память первого пензенского губернатора Филиппа Лаврентьевича Вигеля

11 мая 2021 года Православная Церковь отмечает Радоницу – особый день поминовения усопших. В этот день христиане могут разделить радость светлого праздника Воскресения Христова со своими усопшими родственниками, поэтому праздник и называется – Радоница. 

В день Радоницы в церкви в честь Успения Божией Матери села Калинино Пензенского района иерей Аркадий Назин совершил панихиду по первому пензенскому губернатору Филиппу Лаврентьевичу Вигелю и его сродникам, а также почившей братии Успенского храма.

Церковь Успения Божией Матери села Калинино — старинный храм в стиле барокко с приделами в трапезной во имя святого великомученика Иоанна Воина (справа) и святой великомученицы Варвары (слева).

Этот великолепный родовой храм в своем селе Симбухово (ныне — Калинино) построил в 1768 году первый пензенский губернатор Филипп Лаврентьевич Вигель.

Будучи замечательным архитектором, Филипп Лаврентьевич воплотил в нем лучшие традиции Санкт-Петербургского зодчества того времени, о чем свидетельствуют сохранившиеся росписи и лепнина. Главным предназначением церкви Вигель видел непрестанную молитву за свой род – для чего и устроил заранее в ней склеп для себя и членов своей семьи. В 1812 году после своей смерти Филипп Лаврентьевич вместе со своей супругой нашли упокоение именно здесь.

В 1931 году храм закрыли и в следующем году ссыпали в него зерно. В 2004 году при расчистке храма в склепе, расположенном внутри церкви, были найдены и извлечены останки семьи Вигелей.

В настоящее время церковь является недействующей.

Вопрос о воссоздании храмового комплекса в с. Калинино уже обсуждался в сентябре прошлого года, а 8 мая 2021 года, в субботу Светлой седмицы, здесь впервые за последние 90 лет была отслужена Пасхальная заутреня, а затем — совершен крестный ход вокруг храма. Пасхальные богослужения состоялись в рамках акции «Пасха в каждом храме!».

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=270274

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном