В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Серафим совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Пензы, правый престол которого освящен во имя жен-мироносиц.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; иерей Александр Мазырин, доктор церковной истории, профессор ПСТГУ (г. Москва); протоиерей Андрей Пирогов, иеромонах Игнатий (Канесев), протоиереи Вячеслав Акимкин, Владимир Ольхов, Алексий Авдонин, Антоний Шварев; иереи Сергий Червяков, Игорь Сологуб, Александр Епишов, Роман Жирнов, Сергий Хомяков, Николай Батищев; диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых, диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

Во время богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи по представлению правящего архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ряд клириков Пензенской епархии был удостоен богослужебно-иерархических наград:

права ношения креста с украшениями:

протоиерей Андрей Пирогов, настоятель храма во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Каменка;

иеромонах Игнатий Канесев, насельник Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря с. Норовка Нижнеломовского района.

права ношения палицы:

протоиерей Вячеслав Акимкин, настоятель Димитриевского молитвенного дома с. Засечное Пензенского района;

протоиерей Алексий Авдонин, настоятель Никольской церкви г. Нижнего Ломова;

протоиерей Антоний Шварев, клирик Никольской церкви м/р Терновка г. Пензы.

Также владыка Серафим наградил правом ношения набедренника иереев Игоря Сологуба, Александра Епишова, Романа Жирнова, Сергия Хомякова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Авдонин. 

По завершении Литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма, после чего митрополит Серафим сердечно поздравил верующих с престольным праздником и обратился к пастве со словом проповеди.

В Неделю 3-ю по Пасхе Православная Церковь вспоминает жен-мироносиц. Святое Евангелие называет их имена: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Эти женщины, широко раскрытой к Правде душой, всецело и не сомневаясь, уверовали в Иисуса Христа как Истинного Бога.

Они сопровождали Его всю Его земную жизнь, Они следовали за Ним, поруганным и оставленным, на Голгофу. Они были рядом и страдали вместе со Христом во время Его крестных страданий. И они же, верные ученицы Христовы, с невыразимой скорбью пошли ко гробу Его, не испугавшись стражи. Пошли, чтобы отдать последнюю дань — умастить маслами и благовониями Пречистое Тело Спасителя. И им первым, как бы в награду за бесстрашие, любовь и преданность, Господь дарует ту весть, значимей которой нет для человека — весть о Преславном Христовом Воскресении из мертвых. Святое Евангелие нам рассказывает также о том, что первой, кто увидел Воскресшего Христа, была Мария Магдалина. Сам Спаситель явился к ней в виде садовника, чтобы утешить рвущееся от горя утраты женское сердце ее и наполнить его радостью и ликованием.

Святые жены-мироносицы являют собой пример истинной женственности, заключающейся в глубоком, интуитивном чувствовании Правды Христовой. Они являются образцом кристально чистой любви, верности и служения Богу.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=270516

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»