Исполнилось 100 лет со дня отъезда священномученика Иоанна (Поммера) из Пензы

24 мая исполнилось ровно 100 лет со дня отъезда священномученика Иоанна (Поммера) из Пензы, завершения его страстного пути на пензенской земле.

Накануне отъезда, 23 мая 1921 года, благодарные пензенцы — община Духосошественской церкви — подарили архипастырю в память о прощании икону святого Предтечи и Крестителя Иоанна, которую владыка Иоанн забрал с собой в Латвию. Там она сейчас и хранится, как подобает святыне – в Христорождественском соборе Риги.

В годы гражданской войны архиепископ Иоанн смог сохранить Церковь в Пензе от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход истории. Всю любовь пензенцев можно увидеть в их письме священномученику Иоанну: «Ваше пребывание в Пензе совпало с тем моментом, когда яростные нападки враждебных Церкви сил превратились в открытую борьбу с ее служителями и представителями, угрожавшую со всех сторон насилием во всех ее проявлениях. Вы противопоставили величайшую силу духа и необыкновенную силу воли. Эти мощные устои Вашей сильной натуры помогли Вам пережить и преодолеть все те невероятно тягостные условия жизни, которые выпали на Вашу долю за последние годы. Следуя шаг за шагом Вашему тернистому жизненному пути, нужно удивляться той духовной стойкости и необычайной выдержке, с которой Вы встречали посланные Вам судьбой испытания и страдания. Ярко и отчетливо вспоминаются все Ваши физические и нравственные мучения, пережитые в Пензе в годы лихолетья, и вместе с тем, та духовная спайка и единение пензяков, которая послужила Вам поддержкой в тяжелой борьбе за право и правду и поставила Вас перед лицом всего населения на недосягаемую высоту… Поэтому, где бы Вы ни находились, у пензяков всегда останется к Вам чувство великой благодарности и привязанности».

Как некогда, сто лет назад, архиепископ Иоанн (Поммер) остался в сердцах пензенцев благодаря бесстрашной борьбе за правду, так и сегодня фильм «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 1) меняет сердца россиян, прежде всего молодежи, перед которой сейчас стоит серьезный жизненный выбор.

Презентация первой части документального фильма о священномученике Иоанне Рижском состоялась в Пензе 24 января 2021 года.

Премьерные показы начались в районных центрах Пензенской области в апреле текущего года.

При полном аншлаге премьерные показы фильма прошли в Башмаковском, Мокшанском, Каменском, Иссинском, Лунинском, Земетчинском, Сердобском, Малосердобинском, Никольском, Камешкирском и Нижнеломовском районах.

В мае премьеры продолжились в Спасском, Бессоновском, Колышлейском, Городищенском, Пензенском и Сосновоборском районах.

Кинопоказы состоялись в Домах культуры и духовно-просветительских центрах для молодежной аудитории с почетным участием глав районных администраций, руководителей районных отделов образования, культуры, благочинных, духовенства. В организации показов и обсуждении фильма принимали участие директор Епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского протоиерей Алексий Ладыгин, его помощник иерей Аркадий Назин и сотрудник Пензенской епархии, продюсер фильма Аристова Кира Георгиевна. В рамках кинопоказов также состоялось награждение победителей регионального конкурса поисковых и исследовательских работ «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе».

Фильм направлен на укрепление, сохранение и поддержку традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества; формирование гражданского самосознания, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России, воспитание культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей; обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизацию межнациональных отношений; развитие потенциала молодежи и его использование в интересах социально-культурного развития страны, укрепления единства российской нации, упрочения межнационального мира и согласия.

Особое значение фильм имеет именно для молодежи, жаждущей примеров искреннего служения Родине, воспитания одновременно патриотизма и межнациональной терпимости. Именно молодое поколение сейчас стоит на пороге выбора не только профессии, но и активной жизненной позиции, в конечном счете, делает свой нравственный выбор.

По согласованию с Правительством Пензенской области в 2021 году запланированы премьерные показы фильма во всех районах губернии.

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви. Судьба его уникальна тем, что это – страстной, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих. В Пензе архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход истории.

Учитывая направленность проекта на консолидацию общества на основе сохранения церковного единства, а также широкую географию служения архиепископа Иоанна (Поммера), можно с уверенностью сказать, что фильм найдет отклик у широкой аудитории: церковной и светской, в России, странах Балтии и дальнего зарубежья.

Первая часть документального фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Продолжительность фильма – 60 минут. Съемки проходили в России (в том числе в Пензенской области), Белоруссии, Украине и Латвии. В 2021 году предстоит завершение фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 2) в Латвии – основном месте его подвига.

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра под эгидой православного телеканала «Союз», стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=271162

Актуальные новости

Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка