В Пензу со Святой Горы Афон прибыл список иконы Божией Матери “Иверская”

29 мая 2021 года со Святой Горы Афон в Пензу был доставлен список иконы Божией Матери “Иверская”, написанный геронтиссой (старицей) Гавриилой с сестрами исихастирия (монастыря) Святой Троицы в Греции и освященный у чудотворной Иверской иконы Божией Матери в монастыре Иверон на Афоне. 

Образ был написан специально для храма-часовни в честь Иверской Божией Матери при Пензенском арматурном заводе, инициатором строительства которой стал генеральный директор АО «Пензенский арматурный завод», депутат Пензенской городской думы VII созыва Акимов Дмитрий Александрович. По завершении строительства было принято решение обрести в храм список с чудотворной Иверской иконы Божией Матери, свои собственные средства на написание копии чудотворной иконы также выделил Д. А. Акимов.

Доставить икону в Россию было непросто – все еще действовал запрет на авиасообщения, икону пытались переправить автотранспортом, но в последний момент все разрешилось – неожиданно был назначен незапланированный авиарейс, и один из паломников сопроводил и привез Иверскую икону Пресвятой Богородицы.

Торжественную встречу святого образа и параклис Божией Матери (особое богослужение с пением канона и акафиста Пресвятой Богородице) у часовни в честь Иверской иконы Божией Матери при Пензенском арматурном заводе возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в сослужении духовенства епархии. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

По окончании молебного пения глава Пензенской митрополии обратился к присутствующим: “Всего лишь несколько месяцев назад мы освятили эту часовню в честь Иверской иконы Божией Матери и теперь все желающие могут приходить сюда для того, чтобы помолиться этому образу. Сегодня случилось знаменательное событие — невзирая на все препятствия, эта святыня прибыла сюда — в город Пензу. Еще в средние века такой же список прибыл в Москву и находился в Иверской часовне при входе на Красную площадь со стороны Охотного ряда. Эта часовня в советское время была разрушена, а икона сейчас находится в музее. Лишь в начале 90-х годов стараниями Святейшего Патриарха Алексия II новый список был привезен в город Москву, построена новая часовня и теперь, когда мы бываем в сердце нашей Родины, на Красной площади, у нас есть возможность зайти в эту часовню и приложиться к Иверской иконе. С сегодняшнего дня возможность приложиться к списку Иверской иконы Божией Матери здесь, в Пензе, есть и у нас с вами. Этот образ был освящен рядом с иконой, которая некогда по морю прибыла на Святую Гору Афон и находилась над вратами монастыря, впоследствии названного Ивероном в честь Иверской иконы Божией Матери. На данный момент это один из самых почитаемых списков, который является чудотворным и по преданию был написан еще при жизни Божией Матери. Афон — это монашеская республика и туда пускают лишь ограниченное количество мужчин. Поэтому особенно важно, что сегодня эта икона доступна всем. Я хотел бы пожелать, чтобы Царица Небесная уврачевала наши недуги и укрепила всех нас в делании добрых дел и в христианской вере. Поздравляю вас с этим знаменательным событием и желаю, чтобы Царица Небесная была покровом для всех нас в нашей жизни!”.

Затем со словами поздравления к пензенцам обратился врио губернатора Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко. 

«Это один из самых известных и чтимых образов в православном мире. Желаю, чтобы когда вы приложитесь к иконе, все ваши желания сбылись, а все недуги вас покинули», — сказал он.

После этого собравшихся приветствовал генеральный директор АО «Пензенский арматурный завод» Акимов Дмитрий Александрович.

Часовня в честь Иверской иконы Божией Матери при Пензенском арматурном заводе открыта по понедельникам и четвергам с 11:00 до 13:00. В другие дни и время возможно посещение часовни по предварительной договоренности (обращаться по телефону: 51-14-76).

Иверская икона Божией Матери на Святой Горе Афон

По преданию, Иверская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой. Икона, которая сейчас хранится на Афоне, в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 — 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин (память 12 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей не только в нынешнем, но и в будущем веке. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святую икону называют Вратарницею.

Иверская икона Божией Матери прославилась многими чудесами.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=271508

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы