Представители Пензенской епархии приняли участие в X Фестивале творчества детей-инвалидов «Пасхальная радость»

С 27 по 30 мая в Сергиевом Посаде состоялся Всероссийский X Фестиваль творчества детей-инвалидов «Пасхальная радость», в котором в 2021 году приняли участие 14 регионов России. Пензенскую епархию представила община глухих и слабослышащих прихожан при храме во имя Трех Святителей Вселенских города Пензы. В поездке детей сопровождали настоятель храма священник Владислав Тараканов и переводчик Голубева Светлана Петровна.

Ставший уже традиционным, фестиваль творчества детей-инвалидов призван содействовать в преодолении общественной изоляции и изменении отношения к детям-сиротам и людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Фестиваль включал в себя не только концерт — общение и знакомство участников друг с другом и с духовными местами региона стали неотъемлемой частью мероприятия. 

В рамках фестивальной программы участники посетили Троице-Сергиеву Лавру, Гефсиманский скит, музеи Сергиева Посада, приняли участие в различных мастер-классах. В воскресенье все желающие смогли побывать на Божественной литургии и причаститься Святых Христовых Тайн.

В отборочном туре фестиваля сценка «Мария Магдалина у Тиверия» и жестовая песня «Пензенский край» в исполнении пензенцев были выбраны жюри для гала-концерта.

За участие в выставке поделок Аблаева Ольга, Базина Елена и Галочкина Ирина Ильинична стали победителями в номинации «Лучшее произведение в области декоративно-прикладного искусства» 1 степени.

Рудковская Мария под руководством педагога Мещеряковой Юлии Сергеевны стала победителем в номинации «Жестовое пение» 2 степени, а Алексей и Мария Аблаевы совместно с Еленой Базиной получили за участие в фестивале дипломы участников X Открытого фестиваля детских социальных учреждений.

Отдельно диплом был вручен Быстровой Надежде Петровне за чуткость, любовь и профессионализм в обучении и раскрытии творческих возможностей и талантов у детей с особенностями развития. 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=271853

Актуальные новости

Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы