Завершилась православная смена «Ковчег» в детском лагере «Юность»

В детском оздоровительном лагере «Юность» прошла православная смена «Ковчег», посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В течение двух недель отдыхающие дети приняли участие в ряде мероприятий, носящих как развлекательный, так и духовно-просветительский, познавательный характер. Одной из первых стала интерактивная программа «Александр Невский – и нравы, и язык, и старина святая», которую подготовил и провел для ребят священник Александр Рысин.

Еще одним познавательным мероприятием, ставшим уже традиционным, стал «Открытый микрофон», во время которого куратор православной смены священник Илия Иванов ответил на многочисленные вопросы ребят. Стоит отметить, что на эту встречу дети приходили по желанию, заранее подготовив свои вопросы.

Особенностью смены по традиции является проведение Божественной Литургии. В богослужении приняли участие около ста отдыхающих детей и сотрудников лагеря. Все желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Одним из элементов программы православной смены «Ковчег» стал квест «Дорога добра, мира и понимания», в ходе которого ребятам предстояло пройти несколько станций. Участникам квеста необходимо было не только продемонстрировать свои знания об Александре Невском и его эпохе, но и проявить ловкость и смекалку.

Специальным гостем смены стал Максим Волков, который провел военно-историческую игру «Невская битва». Ее участниками стали более 50 человек, в число которых вошли как отдыхающие дети, так и воспитатели, и вожатые.

Еще одним ярким событием программы стал концерт ВИА «Точка света». Участники музыкального коллектива из Кузнецка исполнили древние церковные песнопения в современной обработке, а также популярные, в том числе и патриотические композиции.

Также в детском лагере «Юность» состоялся бал, к которому отряды готовились заранее. В исполнении ребят можно было увидеть такие танцы, как вальс, мазурку, французскую кадриль, менуэт. Завершился бал общим танцем – Шотландской полькой.

На память о православной смене «Ковчег-2021» каждый отдыхающий получил подарки.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=272677

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»