На Южном Урале состоялась встреча православных молодежных объединений Пензенской и Челябинской епархий

С 22 по 25 июня в рамках взаимодействия ВПМД (Всецерковное Православное Молодежное Движение) в город Миасс Челябинской области в гости к молодежному миссионерскому объединению «LOGOS» и для обмена опытом приехала делегация из Пензы — ребята из православного молодежного общества «Мирликия» (храм святителя Николая Чудотворца, мкр. Ахуны).

В первый день встречи гости сразу же приняли участие в мероприятиях, которые реализовывает ММО «LOGOS» в рамках проекта «Летняя школа волонтера LOGOS», поддержанного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Ребята заступили на Вахту Памяти, а также приняли участие в акции «Свеча Памяти».

А 23 июня молодежь из дружественных организаций совершила эко-рейд вдоль туристической тропы у озера Тургояк, поднявшись на Хребет Заозерный.

Третий день встречи начался с Божественной литургии в храме в честь образа Божией Матери «Достойно Есть» города Миасса, который 24 июня отмечает свой престольный праздник. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий, который в своем архипастырском обращении отметил значимость молодежной работы на миасском приходе. Ребята из «Мирликии» приняли участие в организации праздника и в проведении ярмарки на территории храма.

После богослужения участники «Логоса» и «Мирликии» совершили туристический поход на Александровскую сопку, одну из вершин Национального парка «Таганай».

25 июня, в заключительный день встречи, на территории храма в честь образа Божией Матери «Достойно есть» прошел молодежный форум, посвященный теме волонтерства и и социального проектирования.

В мероприятии приняли участие представители молодежи Миасского благочиния Челябинской епархии и молодежь храма святителя Николая Чудотворца г. Пензы. Руководитель молодежного общества «Мирликия» Инна Скоробогатова представила участникам форума концепцию деятельности подростковой организации при храме.

После основной части мероприятия молодежь разделилась на группы, в каждой из которых разрабатывались свои собственные идеи, которые в дальнейшем можно было бы претворить в жизнь.

«Мы очень рады приезду ребят из Пензы, — поделился впечатлением от встречи руководитель молодежного миссионерского общества «LOGOS» Глеб Бляшон, — такое взаимодействие, обмен опытом, а главное — личное общение подростков, просто незаменимы и необходимы. Таким образом мы можем говорить о движении, развитии молодежного служения. Никакие тренинги и семинары, а также онлайн-мероприятия, не заменят того, что происходило в течение этих дней. Конечно и здесь у нас получилась своего рода школа актива, но основой всего все-таки стало именно живое общение».

Молодежь «Мирликии» и «Логоса» благодарит за возможность провести эту ставшую для многих знаменательным событием встречу руководителя отдела по делам молодежи Пензенской епархии священника Илию Иванова и духовника молодежного миссионерского общества «LOGOS» иеромонаха Германа (Чернышева).

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=273709

Актуальные новости

Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы