На малой родине Лаврентия Загоскина возведут часовню по старинным эскизам Михайловского редута

В селе Николаевка Пензенской области ведутся работы по возведению макета Михайловского редута в натуральную величину в рамках проекта «Юконский ворон» Пензенского областного отделения Русского географического общества (РГО).

Михайловский редут — деревянный макет укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году. Он станет новым туристическим объектом Пензенской области. Местом для возведения редута неслучайно было выбрано село Николаевка. Именно здесь — малая родина русского морского офицера, путешественника, легендарного исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина.

В составе строений макета русского аляскинского форта, создаваемого по старинным эскизам, зарисовкам и чертежам, будет возведена действующая православная часовня, оригинал которой был основан в 1842 году.

В связи с этим площадку Михайловского редута в Николаевке по приглашению организаторов посетил благочинный 2-го округа Пензенского района протоиерей Дионисий Соловьев. Священник встретился с руководителями проекта и осмотрел ход работ по воссозданию макета форта.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов рассказал священнослужителю историю проектов «Возвращение к родным берегам» и «Юконский ворон», которые организация реализует с 2017 года.

Представитель Русской Православной Церкви внимательно изучил чертежи часовни Михайловского редута и совместно с председателем Мокшанского районного отделения РГО — руководителем подрядной организации Романом Каденковым обсудил характер материала, из которого она будет построена по старинным эскизам. Также священник дал рекомендации по ее внутреннему убранству.

Благословив организаторов, отец Дионисий подчеркнул значимость данного проекта, который пробуждает в людях чувство гордости за страну и за подвиги предков.

Предполагается, что в скором времени при закладке первого яруса часовни Михайловского редута, чин ее освящения совершит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Часовня будет установлена в память о русских священнослужителях, чья миссия оказалась возможна благодаря русской колонизации Америки. Они стали подлинными защитниками местных народов. Миссионеры явили коренным жителям Америки истинное лицо и лучшие качества русского народа, прежде всего — любовь к Богу и ближним, уважение к другим народам, терпение и милосердие.

По материалам официального сайта Пензенского областного отделения Русского географического общества

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=274513

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном