В день 340-летия явления Тихвинской иконы Богородицы в Керенске митрополит Серафим возглавил литургию

16 июля 2021 года, в день 340-летия явления Тихвинской иконы Божией Матери в Керенске, Божественную литургию в Тихвинском соборе Керенского монастыря с. Вадинск совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Архипастырям сослужили представители духовенства Пензенской и Сердобской епархий.

За богослужением молились депутат Государственной Думы Российской Федерации Фирюлин Иван Иванович и глава администрации Вадинского района Буслаев Михаил Петрович, а также игуменья Иннокентия (Татаркина), настоятельница Наровчатского Троице-Сканова женского монастыря.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма с Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы и славление перед Ее честным образом.

И.о. наместника Керенского Тихвинского мужского монастыря иеромонах Иннокентий (Тер-Багдасаров) поблагодарил арихпастырей за визит и совместную молитву и каждому из них вручил пейзажи с видом обители, выполненные пензенским художником Сергеем Васильевичем Шалаевым.

Обращаясь к собравшимся, Высокопреосвященный Серафим подчеркнул, что всегда с особым чувством бывает в этой святой обители, так как именно здесь 22 года назад он принял монашеский постриг. Архипастырь преподнес в дар монастырю икону блаженного Иоанна Кочетовского с частицей мощей святого.

После богослужения архипастыри посетили место упокоения духовника Керенского монастыря схиархимандрита Питирима.

Тихвинская икона Божией Матери явилась на роднике близ Керенска (Вадинска) летом 1681 года.

14 июня старице Прасковье явился во сне образ Богородицы, и она услышала повеление, «чтоб де поставили часовню в Керенску под заповедным лесом, на ключу». Вскоре там действительно нашли икону. 29 июня об этом было донесено воеводе Якову Пыхачеву, и он приказал перенести ее в Богоявленскую церковь, а при ключе трое суток выставлял караул стрельцов.

Вскоре почитание источника в народе утвердилось, и через два года по грамоте Патриарха Иоакима здесь был основан женский монастырь. Он просуществовал официально до 1764 года, после чего был упразднен, но несколько монахинь так и продолжали жить здесь до начала XIX века, когда обитель восстановили. Главный ее собор, Тихвинский, много раз перестраивался, монастырь разрастался, но около 1927 года был разогнан. Источник же почитался и в советские годы.

Среди многочисленных чудес от чудотворной Тихвинской иконы, были и исцеления водой источника. Например, керенская мещанка Ф. Т. Драгункина, переболевшая в 1891 году тифом, после рассказывала, что восемь дней «лежала в бессознательном положении, а когда приходила в минутное сознание, то у меня являлось сильное желание испить хотя каплю воды из живоносного источника… На 9-й день моей болезни вода была принесена. Употребив несколько капель воды… я стала постепенно выздоравливать».

СМИ о событии:
В Вадинске отметили 340-летие явления Тихвинской Керенской иконы Божией Матери (ГТРК «Пенза»)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=275070

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном