Состоялась паломническая поездка по святым местам Калужской области

С 23 по 25 июля 2021 года паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка по святым местам Калужской области, которая начиналась с молебна путешествующим.

В ходе поездки паломники посетили ставропигиальный мужской монастырь — Оптину пустынь. В обители у паломников была возможность исповедоваться и причаститься святых Христовых тайн.

Пензенцы посетили величественные храмы и соборы монастыря, с молитвой в сердце и верой в душе обратились к великим Оптинским старцам и поклонились их святым мощам.

Напитавшись благодатным духом монастыря, паломники отправились в село Клыково и посетили мужской монастырь Спаса Нерукотворного – пустынь, где для пензенцев была проведена экскурсия с посещением кельи и могилки матушки Сепфоры.

Затем путь лежал в Казанскую Свято-Амвросиеву женскую пустынь в Шамордино. Паломники приняли участие в вечернем Богослужении и посетили источники.

Фото: Н. Сугоняк

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=275528

Актуальные новости

В Пензе пройдет X Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность» В Пензе пройдет X Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность»
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Иерусалимской иконы Божией Матери в селе Наумкино В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Иерусалимской иконы Божией Матери в селе Наумкино
В канун Недели 21-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 21-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе почтили память святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского В Пензе почтили память святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского
В канун дня памяти святителя Иннокентия Пензенского митрополит Серафим с сонмом архипастырей совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун дня памяти святителя Иннокентия Пензенского митрополит Серафим с сонмом архипастырей совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили малую вечерню с акафистом святителю Иннокентию Пензенскому в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили малую вечерню с акафистом святителю Иннокентию Пензенскому в Спасском кафедральном соборе