В Пензенской области колокольным перезвоном отметили 280-летие открытия Аляски – Русской Америки

В течении июля 2021 года и по настоящий день научная общественность России и США отмечает 280-летие открытия Аляски – Русской Америки – русскими мореплавателями В.Й. Берингом и А. И. Чириковым.

Еще в декабре 1724 года Петр I издал указ о проведении экспедиции, и вот в июле 1741 г. пакетботы Второй Камчатской экспедиции «Святой Петр» и «Святой Павел» после шестинедельного плавания подошли к американским берегам. 15 июля (26 июля по новому стилю) американский берег первыми увидели со «Святого Павла». 

Это была эпоха русских географических открытий в северной части Тихого океана: тогда была открыта Аляска, включая архипелаг Александра и Алеутские острова. В честь свершений российских мореплавателей в Москве и ряде городов и селений России и США прошел цикл мероприятий под девизом «Европа открывает Аляску». Организаторами юбилейного чествования выступили московское историко-просветительское общество «Русская Америка» и столичный музей «Садовое кольцо».

В храмах по обе стороны океана поминали имена мореплавателей-первопроходцев, которые высоко подняли статус России как морской державы.

— Служба в адмиралтейском храме Москвы (церковь Троицы Живоначальной в Листах) на исторической Сухаревской площади, где и располагалась Школа математических и навигацких наук, завершилась перезвоном колоколов между породненными историей городами и селениями России и США, поддержанным Вологодской и Камчатской епархиями. В акции приняли участие Русская Православная Церковь, Русская Православная Церковь Заграницей (с благословения митрополита Илариона), Православная церковь Америки и города Москва и Джуно (столица штата Аляска), Тотьма и Форт-Росс, селения Аверкиевское-Лужное (Тульская область) и Хуна на Аляске, а также Пермь, Иркутск, Петропавловск-Камчатский, Оса, Гарфилд (штат Нью-Джерси), Сент-Пол (Миннесота), Сан-Франциско и даже Гавайи (о. Мауи),  — рассказал Владимир Колычев, президент Московского историко-просветительского общества «Русская Америка».

По приглашению Владимира Колычева – президента Московского историко-просветительского общества «Русская Америка» и члена Русского географического общества к памятным мероприятиям присоединилось Пензенское областное отделение Русского географического общества.

Представители пензенского региона впервые приняли участие в международной акции. Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и председатель Мокшанского районного отделения Роман Каденков при содействии настоятеля храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Большая Валяевка Пензенского района протоиерея Алексея Спирина осуществили звон в церковные колокола, посвятив его памятной дате.

Пензенским областным отделением РГО много лет ведется большая работа по изучению и сохранению культурного наследия русских первопроходцев – созданы и торжественно открыты в 2018 и 2019 годах два памятника легендарному исследователю Русской Америки, морскому офицеру Лаврентию Загоскину в областном центре и на его малой родине в селе Николаевка Пензенского района. Ныне реализуется масштабный проект «Юконский ворон», кульминацией которого станет воссоздание на родине Загоскина Михайловского редута — деревянного макета русского форта на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году. Это будет первым в России историко-культурным объектом, созданным в память о наследии русских первопроходцев 19-го века на Аляске, когда она принадлежала Российской Империи.

Источник: Официальный сайт Пензенского отделения Русского Географического общества

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=275872

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном