Юные разведчики из Пензы приняли участие в XVI всероссийском слете НОРД «Русь»

Юные разведчики Пензенского региона приняли участие в XVI всероссийском слете Национальный организации добровольцев «Русь» (НОРД «Русь»). Мероприятие, получившее название «Путь добровольца», проходило на берегу озера Селигер в Тверской области с 20 по 25 июля и собрало около 200 человек из Екатеринбурга, Пензы, Москвы, Твери, Обнинска, Зеленограда и Санкт-Петербурга. В пензенскую делегацию, состоявшую из 20 человек, вошли как взрослые руководители, так и подростки из отрядов «Авангард» и «Миротворцы». 

После довольно продолжительного перерыва, вызванного сложной эпидемиологической обстановкой, делегации из разных регионов собрались не только для дружеского общения — штабом мероприятия была подготовлена обширная состязательная программа для юных разведчиков, в которую вошли испытания на силу и ловкость, спортивные турниры, творческие и интеллектуальные конкурсы и викторины, турполоса, квесты, большая практическая игра и даже конкурс лесных кафе, где ребята могли проявить свои кулинарные способности и удивить жюри, состоящее из взрослых руководителей, необычными и даже изысканными блюдами, приготовленными на костре. 

Как отметили организаторы, главным отличием XVI слета от предыдущих стало то, что все межзвеновые состязания проводились командой молодых ребят, которые сами совсем недавно состояли в звеньях, а сегодня выросли в достойных помощников уже опытным добровольцам. 

Кульминацией слета стала Церемония памяти верных — во время торжественного построения с участием знаменосцев, барабанщиков и факельщиков добровольцы вспомнили имена всех людей, которые внесли наибольший вклад в разведческое движение и остались верными своему служению до последних дней жизни. 

Кроме того, важнейшим событием в рамках мероприятия стала Божественная литургия, совершенная в походном храме буквально под открытым небом. 

Подводя итоги прошедшего слета, организаторы отметили, что все поставленные задачи, в числе которых была, в том числе, подготовка будущей руководительской смены, решены. «Все участники лагеря жили самостоятельно, готовили себе пищу на костре, следили за порядком и за бытом — это очень важный момент для палаточного лагеря», — сказал капитан-командор НОРД «Русь» Александр Ким. 

По словам начальника штаба слета диакона Игоря Мазепы, главное — это всегда безопасность. «Нам удалось соблюсти все необходимые меры безопасности и предосторожности. Самое главное, что никто не заболел ковидом. На момент заезда мы провели тестирование всех взрослых участников лагеря — все приехали здоровыми, и в течение лагеря и после него не было ни одного случая ковидной симптоматики. Все живы и здоровы», — сказал отец Игорь. 

Сразу по завершении состязаний слета «Путь добровольца» большинство юных разведчиков погрузились в игровую атмосферу средневековой Англии XV века — разгар борьбы за престол между английскими графами и герцогами. В истории эти события известны под названием «Война алой и белой розы». Делегации добровольцев стали Йорками, Ланкастерами, Тюдорами и другими знатными родами, которым предстояло в течение 5 дней завоевывать новые земли, штурмовать крепости и стараться короновать своего именитого представителя. 

В игре ребята пробовали себя в разных социальных ролях и могли проявить себя с самых разных сторон, избрав роли рыцаря, ремесленника, графа, горожанина, придворной дамы и тому подобные. 

«Мы проводим игры с 1992 года, что стало уже традицией. Это один из способов погружения в разные исторические эпохи: Древняя Русь, русское государство монгольского периода, Япония эпохи враждующих провинций, Древняя Исландия, Столетняя война и другие. На этот раз «Новая Англия» стала логическим продолжением событий игры двухлетней давности», — рассказал главный мастер игры витязь Егор Скачков. 

Он пояснил, что с помощью оловянных монет можно было участвовать в экономике: зарабатывать своим трудом, платить налоги, тратить деньги на сладости или покупать поделки других жителей Англии. Приложив усилия при подготовке и сделав доспехи, парень мог стать рыцарем, а девушка — придворной дамой, сшив красивые и соответствующие эпохе платья. Благородное происхождение позволяло участвовать в собраниях Палаты Общин или Палаты Лордов и вершить английскую политику. 

«В ходе длительного противостояния сторонники претендентов на престол из рода Йорк потеряли значительную часть земель и влияния, а род Ланкастеров прервался, поэтому палатой лордов был выбран король Джон Макинтайр из графства Пембрук. Несмотря на многочисленные покушения, ему удалось сохранить власть и завершить кризис престолонаследия, прекратив крестьянское восстание мирным путем и найдя общий язык со значительно приумножившим свои владения графством Уорик и подчинившим всю морскую торговлю герцогством Глостер», — сообщил Егор Скачков. 

Следующий всероссийский слет НОРД «Русь» намечено провести через год. Помимо этого, в рамках деятельности организации в течение года проводятся и другие мероприятия: практическая часть курсов для вожаков, исторические игры, отрядные и дружинные лагеря в регионах, творческие фестивали, а также лидерские курсы для детей, молодежи и взрослых руководителей, желающих развивать организаторские качества и повышать уровень своей компетенций для работы с детьми.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=276117

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе