Начались съемки второй части документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути»

12 и 13 августа 2021 года в Свято-Троицком Дивеевском женском монастыре начались съемки второй части документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути». 

Съемочная группа православного телеканала «СОЮЗ» под руководством директора московского представительства Сергея Юргина и научный консультант, продюсер фильма Кира Аристова взяли интервью у игумении Сергии (Конковой). Духовный путь матушки игумении Сергии неразрывно связан с Рижским Троице-Сергиевым монастырем, куда она поступила в 1981 году, и откуда была назначена игуменией Дивеевской обители в 1991 году. Именно в те последние советские годы сестры монастыря бережно сохраняли память о крестном подвиге священномученика Иоанна (Поммера), служили панихиды на месте его мученической кончины в Озолкалнсе и на его могиле в часовне на Покровском кладбище Риги. Матушка с теплотой вспоминала о народном почитании священномученика Иоанна в годы до его канонизации, о его молитвенной помощи сестрам монастыря. Особо чтится священномученик Иоанн и в Дивеевской обители — игумения Сергия показала съемочной группе свой келейный образ с его изображением, рассказала о почитании священномученика в Дивеевском монастыре и о том, что одна из сестер носит имя в честь священномученика Иоанна. В Троицком соборе монастыря в правом приделе написана фреска, а в строящемся Благовещенском соборе — мозаика с изображением священномученика Иоанна Рижского. Их авторы – иконописцы и мозаичисты известной творческой мастерской Анатолия Валерьевича Алешина. Съемочная группа телеканала «Союз» смогла побеседовать с мозаичистами творческой мастерской и отснять сам процесс создания мозаики. «Исповеднический и мученический подвиг священномученика Иоанна должен послужить примером жизни как для современного общества, так и для монашества», – заключила игумения Сергия, благословив съемочную группу на дальнейшие труды и завершение фильма в Латвии.

Священномученик Иоанн (Поммер) – символ единства Церкви. Судьба его уникальна тем, что это – страстной, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих. В Пензе архиепископ Иоанн в годы гражданской войны смог сохранить Церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход истории.

Первая часть документального фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Продолжительность фильма – 60 минут. Съемки проходили в России (в том числе в Пензенской области), Белоруссии, Украине и Латвии. В 2021 году предстоит завершение фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 2) в Латвии – основном месте его подвига.

Совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра под эгидой православного телеканала «Союз», стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Васильев Николай Михайлович (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Аристова Кира Георгиевна.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=276348

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном