Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа

29 августа Православная Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа. Это событие произошло в 944 г., однако история его берет свое начало еще во времена жизни Иисуса Христа.

Предание свидетельствует, что во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил Авгарь, который болел проказой. До него дошел слух о великих чудесах, творимых Иисусом Христом. Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и отправил в Палестину своего живописца Ананию, проучив ему написать изображение Божественного Учителя.

Когда Анания пришел в Иерусалим, вокруг Иисуса Христа было так много людей, слушавших Его проповедь, что подойти к Нему не было никакой возможности. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали написать образ Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его и передал для Авгаря краткое письмо, в котором обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы. Потом Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик.

Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление, лишь малая часть следов страшной болезни оставалась на его лице до прихода обещанного Господом ученика. Авгарь украсил Нерукотворный Образ и установил его в нише над городскими воротами. Много лет жители хранили благочестивый обычай поклоняться Нерукотворному Образу, когда проходили через ворота.

В 630 году Едессой овладели арабы, но они не препятствовали поклонению Нерукотворному Образу, слава о котором распространилась по всему Востоку.

В 944 году император Константин Багрянородный (912–959) пожелал перенести Образ в тогдашнюю столицу Православия и выкупил его у эмира – правителя города. С великими почестями Нерукотворный Образ Спасителя был перенесен духовенством в Константинополь. 16 августа (29 августа по новому стилю) Образ Спасителя был поставлен в Фаросской церкви Пресвятой Богородицы.

Празднество в честь перенесения Нерукотворного Образа называют еще «Спасом на холсте». Особое почитание этого праздника в Русской Православной Церкви выразилось и в иконописи: икона «Спас Нерукотворный» – одна из наиболее распространенных.

Источник: azbyka.ru

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=277457

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»