Дети и молодые люди с ограниченными возможностями стали участниками квеста на Соборной площади

Семьи с детьми-инвалидами и молодые люди с ограниченными возможностями были приглашены для прохождения исторического квеста «Крепость Пенза», организованного специально для них вокруг Соборной площади. Это мероприятие дополнило серию проведенных ранее квестов в рамках проекта «Сохраняя историю – созидаем будущее» и послужило своеобразным тестом доступности среды для маломобильных групп населения вблизи Спасского кафедрального собора.

В качестве эксперта выступил Иван Зацепин, передвигающийся с помощью кресла-коляски и обучавшийся по специальной программе АНО ЦИПИ «Мир доступный для всех» в г. Москве. После прохождения квеста он поделился своим мнением не только о самом мероприятии, но и о соответствии места вокруг собора программе «Доступная среда».

Сбор участников перед началом квеста проходил недалеко от Архиерейского дома, поэтому автомобиль подвез Ивана к стоянке на Соборной площади. Он обратил внимание на то, что места, отмеченные, как «Парковка для инвалидов» были заняты, и припарковаться получилось не сразу. «Вероятно владельцы авто не заметили нанесенный на асфальте знак «Инвалид» или просто не знают что он означает», — отметил Иван.

Позже, Иван стал членом одной из команд, вместе с которой он преодолел все этапы квеста. К сожалению, ему не всегда получалось передвигаться вместе со всеми по устроенным дорожкам, поэтому приходилось проезжать по газонам с помощью сопровождающего.

«Мир не без добрых людей, но стоять и ждать с просящими глазами около лестниц отбивает всякое желание куда-то идти», — подвел итог Иван и уточнил, что введение в эксплуатацию подъемников сразу решит много проблем, хотя хороший пандус и более практичен.

Все дети и молодые люди с ограниченными возможностями, а также их сопровождающие, остались довольны мероприятием, которое помогло им лучше познакомиться с историей родного города. Организаторы мероприятия: С.А Царан, С.Е. Хильчук из отряда краеведов «Пешая слобода», а также волонтеры Герман Царан, Марина Шапаренко, Александра Шапаренко из сообщества «Молодежь на Соборной», Ольга Мельникова из молодежного общества Успенского кафедрального собора и Алексей Карпцов из ППД «Застава» получили бесценный опыт общения с особыми командами в непростых условиях взаимодействия.

Исторический квест «Крепость Пенза» в рамках проекта «Сохраняем историю – созидаем будущее» реализован при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2021». Всего вокруг Спасского кафедрального собора было проведено семь квестов, их этапы прошли учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники церковно-приходских объединений, многодетные семьи, а также семьи с детьми инвалидами и люди с ограниченными возможностями.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=278898

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном