В Спасском соборе состоялось открытие Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края»

22 сентября 2021 года в Спасском кафедральном соборе города Пензы состоялось торжественное открытие Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края», который является важной частью комплексного проекта с одноименным названием, реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ. Мероприятие было приурочено к 220-летию возобновления Пензенской губернии при первом гражданском губернаторе Филиппе Лаврентьевиче Вигеле.

В форуме приняли участие представители правительства Пензенской области, Министерства культуры региона, Пензенской епархии и молодежного Парламента, студенты ПГУ, ПГУАС, ПензГТУ, ПГАУ, а также школьники.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рассказал, что на нижнем этаже Спасского кафедрального собора планируется открыть большой духовно-просветительский центр «Спас», в котором будут располагаться музей Пензенской епархии, большой зал на 400 мест, общественная библиотека, различные помещения для проведения круглых столов и занятий с молодежью.

«Параллельно с отделкой духовно-просветительского центра будет создаваться и сама программа развития общественно-церковного сотрудничества в рамках проекта “Золотое кольцо Сурского края”. Этот проект направлен на то, чтобы привлечь общественность к восстановлению утраченных святынь – памятников архитектуры и истории, природных памятников. Надеюсь, что мы с вами станем добрыми соработниками в этом благом деле. Я желаю всем нам на этом пути Божьего благословения и помощи Божией», — сказал правящий архипастырь.

Затем с приветственным словом к участникам мероприятия обратился врио первого заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. Олег Васильевич поздравил собравшихся с открытием форума и подчеркнул, что это только начало пути сотрудничества Пензенской епархии и регионального правительства. Он выразил надежду на то, что духовно-просветительский центр объединит все муниципальные образования Пензенской области, и его филиалы появятся в каждом районе.

«Главным результатом этого форума станет открытие духовно-просветительского центра, я думаю, одного из самых лучших, самых больших в Российской Федерации. В рамках форума на протяжении года будет вестись работа по пяти направлениям. Масштабность проекта заключается в том, что к нему подключилось огромное количество учреждений и организаций, в том числе все высшие учебные заведения региона и многие другие учреждения образования».

По поручению врио губернатора Олега Мельниченко зампред правительства передал музею духовно-просветительского центра макеты храмов и церквей, которые станут основой туристического маршрута «Золотое кольцо Сурского края». Экскурсию по будущему маршруту для гостей мероприятия провела врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Продолжился форум презентацией основных его направлений: регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Сохраняя духовное наследие», волонтерского направления, архитектурной мастерской «Каменная летопись», инклюзивного туризма и школы экскурсоводов «ТурИст». Данные направления реализуются при партнерском участии Министерства культуры и туризма Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Молодежного Парламента при Законодательном собрании Пензенской области, АНО «Квартал Луи».

Завершение форума предполагается осенью 2022 года в рамках открытия духовно-просветительского центра Спасского кафедрального собора «СПАС». На базе ДПЦ будут представлены итоги работы каждого направления форума. Важным смысловым центром проведения форума становится создание памятника первому гражданскому губернатору Ф.Л. Вигелю в с. Калинино Пензенской области, где он был похоронен в родовом храме Успения Божией Матери. Запланировано объединение волонтерских инициатив и всех направлений форума в ходе экспедиционных выездов, благоустройство территории, открытие памятника Ф.Л. Вигелю и захоронение его останков в крипте Успенской церкви после реставрации храма.

Установка памятника Ф. Л. Вигелю станет логическим завершением работы форума, а также важным этапом в воссоздании храма в с. Калинино и реализации комплексного туристического проекта «Золотое кольцо Сурского края», направленного на повышение культурно-туристической привлекательности Пензенского региона.

Партнеры Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края»: Религиозная организация «Пензенская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры, Департамент градостроительства и архитектуры Пензенской области, Молодежный Парламент при Законодательном собрании Пензенской области, Пензенский государственный университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Союз архитекторов России, АНО «Квартал Луи», АНО Строительный реставрационный центр «СПАС».

Фото: И. Школин

Видеосюжеты СМИ о событии:
В Пензе открыли «Золотое кольцо Сурского края» (ГТРК «Пенза»)
В Пензе дан старт культурно-просветительскому форуму, который будет длиться год (ТВ «Экспресс»)
В Спасском соборе открыли форум «Золотое кольцо Сурского края» (ТРК «Наш дом»)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=279478

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»