В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе Пензы

Вечером 26 сентября 2021 года, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Вадим Ершов, иерей Сергий Червяков, иеромонах Мелхиседек (Хижняк), иереи Евгений Климчев и Павел Мельников, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Иоанн Акимкин и Георгий Насонов.

Во время богослужения была совершена хиротесия во чтеца и иподиакона студента духовной семинарии Артемия Шаповалова.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

За вечерним богослужением Высокопреосвященный владыка Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

После великого славословия правящий архипастырь совершил чин воздвижения Креста, являющийся одной из древнейших богослужебных традиций Церкви. Затем глава Пензенской митрополии возложил Крест на аналой, поклонился Кресту, помазал верующих освященным елеем и обратился к пастве со словом проповеди.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=279758

Актуальные новости

В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Серафим совершил литургию в Успенском соборе В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Серафим совершил литургию в Успенском соборе
В канун Недели 3-й по Пасхе митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пасхе митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим встретился с представительницами «Союза православных женщин» в преддверии дня святых жен-мироносиц Митрополит Серафим встретился с представительницами «Союза православных женщин» в преддверии дня святых жен-мироносиц
В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы
В день Радоницы митрополит Серафим совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасском кафедральном соборе В день Радоницы митрополит Серафим совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил обновленную молитвенную комнату в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» на территории ПО «Электроприбор» Митрополит Серафим освятил обновленную молитвенную комнату в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» на территории ПО «Электроприбор»