Митрополит Серафим и епископ Верейский Пантелеимон освятили храм святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы в селе Богословка

24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, состоялось великое освящение храма в честь святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы, расположенного на территории инклюзивного арт-поместья «Новые берега»* в селе Богословка.

Освящение храма и Божественную литургию совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. 

Архипастырям сослужили игумен Сергий (Зайчиков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы; протоиерей Александр Горшенев, руководитель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии; иерей Сергий Червяков, иерей Павел Когельман, настоятель храма святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил малый хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Когельман.

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии поблагодарил владыку Пантелеимона за визит и совместную молитву, после чего преподнес ему в дар икону святителя Иннокентия Пензенского с частицей мощей святого и полное собрание творений святителя Иннокентия. 

Преосвященный епископ Пантелеимон обратился с ответным словом к митрополиту Серафиму и подарил ему на молитвенную память панагию. Также председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению наградил медалью святого праведного Филарета Милостивого инициатора проекта «Новые берега» Марию Львову-Белову.

Затем архипастыри осмотрели территорию и встретились с резидентами арт-поместья. Экскурсию для них провели сенатор РФ от Пензенской области Мария Львова-Белова и настоятель храма святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы священник Павел Когельман. 

*Проект арт-поместья «Новые берега» был задуман как многофункциональный комплекс и ресурсный центр доступной среды. Здесь будут отрабатываться современные инклюзивные практики и технологии. Площадка уже стала местом жительства, работы и самореализации людей с разной формой инвалидности.

Старт проекту был дан 30 мая 2018 года. В этот день митрополит Серафим совершил освящение места строительства арт-поместья «Новые берега», которое рассчитано на 120 резидентов. Здесь планируется организовать 70 рабочих мест, большинство — для граждан с инвалидностью. Разрабатываемые ими авторские проекты должны быть направлены на решение общественно значимых проблем. Они могут быть посвящены творчеству, дизайну, образованию, просветительской деятельности, коммерции, социальному предпринимательству, изобретательству и другим сферам по желанию участника.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=281734

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном