Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон посетил Пензенскую епархию

23 октября 2021 года Пензенскую епархию с рабочим визитом посетил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. 

В первый день своего пребывания в Пензе Преосвященный владыка посетил больных коронавирусом в городской инфекционной больнице. Епископ Пантелеимон поддержал пациентов, врачей и медицинских сестер, помолился с ними о выздоровлении больных и укреплении сил тех, кто помогает страдающим людям.

Также в этот день председатель Синодального отдела по церковной благотворительности встретился со священнослужителями, помощниками благочинных по социальной работе, добровольцами и сестрами милосердия в арт-холле «Квартал Луи». Во время встречи епископ Пантелеимон поделился московским опытом поддержки болеющих коронавирусом в «красных зонах». Он рассказал участникам встречи об открывшихся при больнице святителя Алексия курсах для добровольцев, которые желают помогать в лечении и уходе за больными в московских госпиталях, и выразил надежду, что в Пензенской епархии этот опыт окажется полезным. В завершение встречи владыка Пантелеимон ответил на вопросы собравшихся.

На следующий день, 24 октября, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Верейский Пантелеимон совершили освящение храма в честь святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы, расположенного на территории инклюзивного арт-поместья «Новые берега» в селе Богословка. По окончании Божественной литургии глава Пензенской митрополии поблагодарил владыку Пантелеимона за визит и совместную молитву и преподнес ему в дар икону святителя Иннокентия Пензенского с частицей мощей святого, а также полное собрание творений святителя Иннокентия. Преосвященный епископ Пантелеимон обратился с ответным словом к митрополиту Серафиму и подарил ему на молитвенную память панагию. Также председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению наградил медалью святого праведного Филарета Милостивого инициатора проекта «Новые берега» Марию Львову-Белову.

Затем архипастыри осмотрели территорию и встретились с резидентами арт-поместья. Экскурсию для них провели сенатор РФ от Пензенской области Мария Львова-Белова и настоятель храма святых мучениц царицы Александры и великой княгини Елизаветы священник Павел Когельман. Они побывали в гостях у жительницы поместья – художницы Натальи Шиндиной. Из-за своей болезни Наталья не может работать руками, поэтому при написании картин держит кисточку в зубах. С Машей Елфимовой, которая знает иностранный язык, гости пообщались на английском. 

Также иерархи посетили активный пансион для молодежи с ограниченными возможностями «Дом Вероники». Здесь Юлия Минина провела для них экскурсию и рассказала владыке Пантелеимону о том, что самый большой подарок для ребят, которые переехали сюда из детских домов — свои собственные комнаты.

В завершение своего визита епископ Верейский Пантелеимон посетил Спасский кафедральный собор и богадельню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Троицком женском монастыре.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=281875

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном