Митрополит Серафим совершил панихиду по протоиерею Серафиму Слободскому

5 ноября 2021 года исполнилось 50 лет со дня кончины протоиерея Серафима Слободского. Отец Серафим широко известен как автор учебника «Закон Божий», но не многие знают о том, что он является уроженцем Пензенской губернии и принимал активное участие в церковно-патриотической и воспитательной работе Национальной Организации Российских Разведчиков в США, воспитавшей в святорусском духе не одно поколение русских людей в сложных заграничных условиях.

В этот день митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил панихиду по почившему священнослужителю на его малой родине — в селе Черенцовка Пензенского района. Здесь, в ныне разрушенном каменном храме во имя Архангела Михаила, отец Серафим был крещен, здесь служил его отец и сам он с детства рос при этой церкви.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство 2-го благочиннического округа Пензенского района.

Также памятные мероприятия, приуроченные к 50-летию со дня кончины протоиерея Серафима Слободского, прошли в Нью-Йорке (США). Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам мероприятий.

Протоиерей Серафим Слободской родился в семье православного пастыря, в окрестностях города Пензы, в селе Черенцовке, 11 сентября 1912 года. В конце 30-х годов отец Серафима был подвергнут аресту, после чего осужден. Погиб в одном из советских концентрационных лагерей.

Серафим Алексеевич как сын осужденного антисоветчика не имел возможности получить полноценное образование. По завершении школы он перебрался в Москву, где обучился основам живописного искусства на курсах поощрения художеств, а после трудоустроился на должность художника-декоратора.

Во время войны был призван на воинскую службу. Попал в плен к фашистам, затем был отправлен в Германию на принудительные работы.

Пребывая в плену он избежал смерти благодаря художественному дарованию. Во время войны он возгорелся желанием построить церковь, если Бог выведет его из страшных перипетий.

После разгрома нацистской Германии отказался от возвращения на Родину, какое-то время оставался под Мюнхеном. Он хорошо сознавал, что его ожидало в Советском Союзе как военнопленного, сына репрессированного антисоветчика, да ещё и имевшего послабления от фашистских властей.

В 1949 году С. Слободской соединил себя узами брака с княжной Еленой, дочерью князя Алексея Лопухина. Впоследствии от этого брака родились дочь и сын: Татьяна и Алексей.

В марте 1951 года Серафим Алексеевич был рукоположен во диакона, а в апреле его возвели в сан иерея (под юрисдикцией РПЦЗ).

Вплоть до начала 1952 года он служил в Мюнхенском Николаевском кафедральном храме помощником настоятеля.

В 1952 году отец Серафим оставил Германию и эмигрировал в США.

В период с 1952 по 1953 год служил помощником настоятеля в Нью-Йоркской Святоотеческой Церкви.

По воздвижении храма Покрова Пресвятой Богородицы в Наяке (недалеко от Нью-Йорка), в строительстве которого он принимал личное участие (причем, не только как один из инициаторов и администратор, но и как рабочий, строитель), стал настоятелем этого храма.

Очень скоро стараниями отца Серафима при церкви была организована приходская школа.

Осуществляя пастырское служение, отец Серафим не забывал про дар живописца и находил нужное время для занятий иконописанием.

Зная о низком религиозно-образовательном уровне в эмиграционной среде и о нехватке доступной, но вместе с тем емкой и содержательной литературы, отец Серафим взялся за труд по составлению специального учебного пособия для приходских школ. Эта деятельность вписана в его биографию особой строкой.

Поначалу отец Серафим Слободской планировал создать многотомное произведение, но впоследствии остановил выбор на однотомном. Плодом его труда стал учебник по Закону Божьему. За эту работу, завершенную в 1957 году, был удостоен золотого креста и камилавки.

Учебник включил основные богословские понятия, важнейшие молитвы, краткий пересказ и комментарий на историю Ветхого и Нового Заветов, главные положения христианской нравственности, учение о храмовом богослужении, Церковных Таинствах. Впоследствии это творение было признано лучшим пособием по изучению веры для семьи и школы.

В 70-е годы XX века учебник попал в Советский Союз и сразу же получил признание верующих. Первое время он издавался полулегально, переписывался от руки. В 90-х годах он стал издаваться в России многотысячными тиражами.

В 1963-м (по другим данным, в 1964-м) году отец Серафим был возведен в звание протоиерея.

В последние годы перед кончиной отец Серафим страдал от сердечной болезни.

Преставился ко Господу 5 ноября 1971 года. Похоронен на кладбище Успенского женского Новодивеевского монастыря в Нанует, Нью-Йорк.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=282474

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы