Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» стали постоянными посетителями Литературного музея


Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» при воскресной школе Спасского кафедрального собора стали постоянными посетителями Литературного музея. В новом учебном году ребята из воскресной школы уже трижды посетили разнообразные экспозиции в Литературном музее, еще на одной выставке дети были летом.
26 октября во время прохождения познавательного квеста «Записки капитана» ребята в игровой форме узнали о земляках-писателях, исследователях Арктики, Антарктики, Дальнего Востока, Японии и не только. Во время посещения музея ребята находились в окружении старинных предметов — глобуса, моделей легендарных кораблей и письменного стола, словно оказались не в музее, а на борту парусного судна.
3 ноября любознательных ребят пригласили на предварительный показ выставки к 190-летию со дня рождения Льюиса Кэрролла “Хотите чуда? Чудите сами!”. Экспозиция посвящена легендарным сказкам Л. Кэрролла — «Приключения Алисы в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», и представлена в виде бронзовых миниатюр скульптора Владимира Трулова. Воспитанники буквально окунулись в мир Алисы, проходя в зал через волшебное зеркало! В процессе презентации выставки не обошлось без интересных заданий, шарад и собирания пазлов. В конце экскурсии, все желающие примерили на себя костюм сказочной гусеницы.
13 ноября воспитанники воскресной школы в очередной раз стали посетителями Литературного музея. В этот раз ребята совершили увлекательное путешествие в мир басен И.А.Крылова. В этом занимательном мероприятии дети узнали о жизни и творчестве писателя, вспомнили персонажей его произведений и даже повстречались с ними. Ребята с интересом помогали Стрекозе и Муравью найти свой дом на страницах книг «дедушки Крылова» разным «потерявшимся» героям басен.
Ноябрьские посещения музея попали в новостной сюжет пензенского телевидения – об этих выставках рассказал 11 канал и дети в качестве посетителей стали героями местных новостей.
Ранее летом воспитанники воскресной школы посетили экспозицию, за просмотром которой в активной форме познакомились со сказками А.С. Пушкина.
Работники Литературного музея всегда рады воспитанникам воскресной школы Спасского кафедрального собора. Сейчас они пригласили ребят на интерактивные занятия по творчеству А И. Куприна и Ф.И. Буслаева.
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=282947