Необычные занятия для детей и подростков проходят в воскресной школе Спасского кафедрального собора

В воскресной школе Спасского кафедрального собора проводятся занятия по программам «Ладья» и «Живая вода», в которых принимают участие, в том числе, ребята Спасского благочиния.

Эти программы разработаны детскими психологами в содружестве с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Занятия проводят профессиональные психологи и педагоги школы, прошедшие специальную подготовку в Московском центре «ЛадьЯ» и сертифицированные по программам «Живая вода» и «Ладья».

Занятия «Живая вода» для младшего возраста проходят в игровой форме. Их проводит Светлана Евгеньевна Хильчук, ей помогает студент Пензенской духовной семинарии Илья Садилов. Проблемы, которые поднимаются для тренингов, интересны детям. Так, тема «Здоровье» увлекла ребят, и им не составило труда разобраться, какие привычки поддерживают здоровый образ жизни, а какие вредят организму. Особенности человеческих взаимоотношений ребята начали изучать в теме «Дружба». Занятия наполнены играми и теплым общением, по окончании каждого из них ребята получают фрагмент «Ключа Жизни».

Тренинги для подростков по программе «Ладья» имеют свои особенности. Они проходят в формате дискуссий, мозговых штурмов, ролевых и двигательно-психологических игр, а также бесед. На последнем занятии говорили о свободе истинной и ложной. Было многолюдно, но ведущие Марина Геннадьевна Белова и Елена Викторовна Дакнис хорошо справились с организацией, так как ребята проявили активность и большой интерес к теме.

В занятиях «Ладьи» часто участвуют не только старшие воспитанники воскресной школы Спасского кафедрального собора, но и подростки с других приходов Спасского округа. В этот раз приходили ребята из воскресной школы Введенского храма мкрн. Веселовка и молодые люди из ППД «Застава».

Тема «Свобода истинная и ложная» вызвала большой интерес у участников занятия. И если в начале встречи формулировка понятия свободы включала в себя упоминания о собственной независимости и жизни для себя, то к концу занятия почти все участники согласились, что истинная свобода возможна для того, кто ясно осознал нравственные ценности, в рамках которых чувствует себя уверенно, спокойно и свободно.

Третья программа курса называется «Дорога к дому». Она предназначена для личностно-ориентированных занятий с молодыми людьми, находящимися на пороге взрослой жизни и направлена на профилактику рискованного поведения, обусловленного несформированностью системы духовно-нравственных ценностей, ведущего к бессодержательному времяпровождению, возникновению разного рода зависимостей, уклонению от учебы, невозможности образовать конструктивные межличностные связи. Обучение по этой программе планируется организовать 22-26 ноября 2021 года. Руководители тренинга приедут для этого в Пензу. 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=282968

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном