В Пензе проходят IX Региональные Рождественские образовательные чтения

C 22 по 28 ноября в Пензе проходят Девятые региональные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» (далее Чтения).

Региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения начал свою работу с молебна, который возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Грошев. В Спасском кафедральном соборе ответственный секретарь Чтений вместе с организаторами и участниками мероприятия вознесли молитвы об успешной работе форума. Перед началом молебна отец Николай рассказал об истории Чтений, пожелал всем плодотворной работы и интересной дискуссии на своих направлениях.

Первой рабочей площадкой Чтений-2021 стала секция «Отражение образа Петра I в русской литературе». В дистанционном формате свои доклады представили преподаватели и студенты Пензенской духовной семинарии и кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Пензенского государственного университета. Помимо исследования образа Петра I докладчики посвятили свои выступления вопросам взаимоотношения литературы и религии.

Проблеме сохранения архитектурных памятников и развитию краеведческого туризма была посвящена секция «Золотое кольцо Сурского края: опыт соработничества Церкви, общества и государства в сохранении культурного наследия». Представители Церкви, правительства области и законодательной власти совместно с архитекторами, историками, деятелями культуры и благотворительных организаций обменялись опытом по вопросам сохранения исторической памяти, реставрации и благоустройству исторических поселений и развитию внутреннего туризма.

Второй день работы Чтений открыла секция «Современная практика социального служения в Пензенской епархии». В рамках направления участники обсудили вопросы образовательной программы проекта «Квартал Луи», проблемы профилактики и реабилитации по программам «Новая жизнь», «Ладья», «Дорога к дому» в Пензенском регионе, практику ухода за детьми отказниками в больнице дома ребенка и опыт организации благотворительных обедов для бездомных и малоимущих.

В Пензенском художественном училище имени К.А. Савицкого прошла секция “Христианское искусство”. В ходе работы секции обсуждались актуальные вопросы развития искусства в современном мире. Перед слушателями выступил проректор по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Александр Филиппов. Затем свои доклады представили студенты художественного училища и духовной семинарии.

Миссионерской деятельности была посвящена площадка в Пензенской духовной семинарии. Студентам учебного заведения были предложены доклады о деятельности миссионерского отдела Московской епархии, понимании человека как индивида в эпоху цифровых технологий, принципах и методах миссионерского служения иерея Даниила Сысоева и современных эсхатологических искажениях православного учения. Также, перед официальном началом форума 18 ноября состоялась работа двух площадок Чтений. В Духовно-просветительском центре имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе в формате круглого стола прошла секция «Положение приходов после реформ Петра I. Духовный Регламент 1721 г.». Духовенство и прихожане городских храмов обсудили политику первого русского императора в отношении Церкви и ее последствия.

В Епархиальном управлении прошла секция отдела по делам молодежи, участниками которой стали сотрудники отдела по делам молодежи Пензенской епархии, руководители и активисты приходских молодежных объединений Успенского кафедрального собора, Митрофановского храма и Спасского кафедрального собора. Специальным гостем стал руководитель отдела по делам молодежи Казанской епархии Артем Гаранин, который поделился опытом молодежного служения в Казанской митрополии, познакомил пензенцев с православным молодежным движением «Обретение», а также провел виртуальную экскурсию по молодежному пространству «Азбука». Сотрудник отдела по делам молодежи Казанской епархии Ольга Павлова рассказала о ведении работы в социальных сетях. По окончании эфира руководитель молодежного отдела Казанской митрополии ответил на вопросы участников секции.

Доступ к полноразмерным фотографиям можно получить по следующим ссылкам: ссылка 1ссылка 2.

По материалам пресс-службы Пензенской духовной семинарии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=283165

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном