IX Региональные Рождественские образовательные чтения завершили свою работу

C 22 по 28 ноября в Пензе прошли Девятые региональные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» (далее Чтения).

В рамках церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения прошло 17 мероприятий на различных площадках города.

С информацией о секциях, прошедших 18, 22 и 23 ноября, можно ознакомиться по ссылке.

24 ноября в работе форума приняли участие представители Пензенской духовной семинарии, Пензенского государственного аграрного и Пензенского государственного технологического университетов, а также Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого.

Одновременно начали свою работу секции «Религия и культура Петровской эпохи: исторический аспект» и «Духовное наследие России в воспитании молодежи». В рамках первой площадки сотрудники и преподаватели семинарии обсудили со студентами аграрного университета личностные качества, политическую деятельность Петра I и его сподвижников, а также памятники культурного наследия, связанные с эпохой первого русского императора. Схожие темы, а также вопросы секуляризации и толерантности были подняты в рамках второй секции, прошедшей в технологическом университете.

Об истории строительства и архитектурных особенностях Санкт-Петербурга, Александро-Невской Лавры, Исаакиевского, Казанского соборов и других памятников зодчества, а также о знаменитых мировых полотнах, связанных с петровской эпохой, говорили на секции «Христианское искусство» в стенах художественного училища.

Тема искусства также звучала и на следующий день в рамках секции «Миссия Церкви в местах лишения свободы» в УФСИН России по Пензенской области. Сообщения об истории и особенностях культурных памятников XVIII-XIX веков дополнили прозвучавшие доклады об истории музейного дела и практическом опыте взаимодействия религиозных организаций с учреждениями и органами УИС.

Также 25 ноября состоялась работа секции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в Пензенском казачьем институте технологий (филиал) ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Центральной темой обсуждения встречи стал вопрос формирования духовно-нравственных ценностей в контексте служения Отечеству, роль Церкви и казачества в этом процессе. Участники конференции рассказали о святых, связанных с воинством, о величии воинского служения и подняли тему духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания в системе казачьего образования школ и вузов.

О патриотическом воспитании и воинском служении говорили и в рамках рабочей секции отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Пензенской епархии, прошедшей в пензенском филиале Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва. Помимо ознакомления с докладами студенты военного учебного заведения имели возможность обсудить вопросы духовной жизни со священнослужителем в рамках круглого стола.

В заключении дня на базе Пензенской духовной семинарии состоялся вебинар «Цифровое образование и развитие личности ребенка». Доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Леонидовна Янушкявичене выступила перед преподавателями воскресных школ и студентами семинарии с лекцией о влияния цифровой среды и электронных средств коммуникации на развитие детей.

26 ноября состоялась одна из самых многочисленных секций Чтений «Уроки истории: «Беслан — боль наших сердец». Посредством телемоста представители Пензенской области и Республики Северная Осетия — Алания обсудили проблему профилактики терроризма и экстремизма. В диалоге приняли участие первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев, специальный представитель Высокопреосвященного Герасима, архиепископа Владикавказского и Аланского, иерей Дмитрий Кондратьев, министр Республики Северная Осетия-Алания по национальной политике и внешним связям Алан Казбекович Багиев, проректор по международной деятельности Пензенского государственного университета Глеб Владимирович Синцов, проректор по воспитательной работе СК ГМИ (ГТУ) Алан Юрьевич Аликов, проректор по научной работе и стратегическому развитию СК ГМИ (ГТУ) Светлана Владимировна Галачиева, председатель Ассоциации иностранных студентов Пензенской области Адель Макбол, руководитель ГБУ «Центр «Моя семья»», председатель Комитета «Матери Беслана» Сусана Петровна Дудиева, президент НО «Международный благотворительный фонд «Успение», координатор Северо-Осетинского отделения Общероссийского общественного движения женщин России, представители УМВД России по Пензенской области, сотрудники и студенты Пензенской духовной семинарии, Пензенского государственного университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института, представители научной и студенческой общественности Республики Северная Осетия-Алания.

Последней секцией в рамках Чтений стало мероприятие информационного отдела Пензенской епархии. В Пензенской духовной семинарии сотрудники отдела провели со студентами духовной школы семинар «Церковная проповедь и Интернет: говорить нельзя молчать». В ходе встречи обсуждалась церковная проповедь в сети Интернет, качество предоставляемой информации и возможный компромисс между сакральностью Церкви и желанием проповедовать на современном молодежном языке.

Итоги прошедшего форума были подведены на пленарном заседании 28 ноября. В конференц-зале семинарии под председательством Высокопреосвященного Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, руководители секций представили доклады о мероприятиях, прошедших на различных рабочих площадках Чтений. Предшествовали сообщениям приветственные слова министра образования Пензенской области Алексея Павловича Комарова и начальника Управления развития общего образования Министерства образования Пензенской области Ирины Викторовны Барыкиной. В заключении заседания архипастырь поблагодарил членов оргкомитета Чтений за работу по организации форума.

В общей сложности в рамках Девятых региональных Рождественских образовательных чтений, помимо молебна перед началом работы и итогового пленарного заседания, прошло 15 секций (8 конференц-формата, 4 круглых стола, 1 мастер-класс, 2 вебинара). На 13 рабочих площадках приняло участие около 600 человек и прозвучало около 90 докладов.

Доступ к полноразмерным фотографиям с секций Чтений можно получить по следующим ссылкам: 22 ноября, 23 ноября, 24 ноября, 25 ноября, 26 ноября, 28 ноября.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=283584

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном