Митрополит Серафим принял участие в открытии стелы «Город трудовой доблести»

27 декабря в сквере 40-летия Победы г. Пензы состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести». Почетное звание было присвоено столице Сурского края Указом Президента РФ, а место для установки военно-исторического памятника жители Пензы выбрали путем голосования на сайте городской администрации. 

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, помощник полпреда президента РФ в ПФО Владимир Колчин, Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, первые лица города и области, духовенство, ветераны трудового фронта. 

Открытие стелы приурочили к 80-летию со дня завершения строительства оборонительного рубежа нашего города — 27 декабря 1941 года Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР было завершено строительство Сурского оборонительного рубежа.

В ходе торжественной церемонии губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что за присвоением Пензе почетного звания «Город трудовой доблести» стоит труд большого количества людей, которые ковали Победу великой армии в тылу.

«В годы войны в Пензенскую область было эвакуировано 65 предприятий. Каждый четвертый взрыватель, который использовался в бомбах, минах, снарядах, был сделан на пензенской земле. Здесь же изготавливалась легендарная «Катюша». Также область работала, чтобы кормить и одевать фронт», — добавил глава региона.

Заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко зачитал участникам и гостям торжественной церемонии обращение от помощника Президента РФ Владимира Мединского. Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Владимир Колчин поздравил пензенцев от имени полпреда Игоря Комарова.

Также со словом приветствия к участникам мероприятия обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Военно-исторический памятник состоит из центрального обелиска и восьми пилонов вокруг него. Конструкция имеет высоту более 16 метров и весит 3 тонны 900 килограммов. На стеле нанесена гравировка знаменитого снимка на ступенях рейхстага «А мы из Пензы», изображение врачей одного из эвакогоспитале и текст Указа о включении города Пенза в список городов трудовой доблести. Пилоны вокруг символизируют восемь предприятий, которые ковали Победу в тылу.

По материалам официального портала Правительства Пензенской области и официального сайта Администрации города Пензы

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=285675

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»