В Пензе подвели итоги 1-го этапа форума «Золотое кольцо Сурского края»

29 декабря 2021 года в Губернаторском доме г. Пензы состоялось подведение итогов первого этапа Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края», целью которого является объединение на базе Духовно-просветительского центра «СПАС» волонтерских молодежных инициатив, направленных на сохранение историко-культурного наследия Пензенского края.

Участниками торжественного мероприятия стали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Вячеславович Бычков, ректор ПГУАС Сергей Александрович Болдырев, начальник отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Александровна Тархова, руководители направлений культурно-просветительского форума, студенты.

Форум «Золотое кольцо Сурского края» – часть масштабного проекта с одноименным названием, в рамках которого планируется восстановить пять храмов Пензенской области.

Одним из таких храмов стала Успенская церковь, построенная первым пензенским губернатором Филиппом Лаврентьевичем Вигелем в селе Симбухово (ныне – Калинино). Ф.Л. Вигель построил храм на свои средства и по собственному проекту и здесь же был упокоен.

Возрождение Успенской церкви — отправная точка в объединении сил всех участников проекта. Это место станет не только знаковым объектом для восстановления нашего культурного наследия, но и наглядным примером примирения различных эпох и взглядов. В июле текущего года начались работы по воссозданию храма, намечен план по благоустройству территории, планируется установка памятника Филиппу Лаврентьевичу.

В рамках форума в 2021 году велась работа по пяти направлениям:

  • Региональный тематический конкурс поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Сохраняя духовное наследие»,
  • Волонтерское направление,
  • Архитектурная мастерская «Каменная летопись»,
  • «Инклюзивный туризм: туризм, доступный для всех»,
  • Школа экскурсоводов «ТурИст».

Данные направления реализуются при партнерском участии Министерства культуры и туризма Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Пензенского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Молодежного Парламента при Законодательном собрании Пензенской области, АНО «Квартал Луи».

Обращаясь к присутствующим, Высокопреосвященный владыка Серафим выразил признательность организаторам за идею создания этого масштабного проекта. Глава Пензенской митрополии поблагодарил за участие в деятельности форума министерство культуры и туризма Пензенской области, а также государственные университеты.
«Хотелось бы пожелать, чтобы этот проект вырос в масштабное мероприятие по воссозданию святынь, имеющих особое историческое значение для нашей области», — сказал митрополит Серафим.

Затем собравшихся приветствовал министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков, который отметил активное участие молодежи в проекте и пообещал, что со стороны возглавляемого им министерства форуму будет оказана всесторонняя поддержка.
«Храмы всегда строились всем миром, и восстанавливаться они должны также, всем миром. Думаю, только сообща можно решать такие глобальные вопросы», — добавил Сергей Вячеславович.

После этого слово было предоставлено руководителям направлений форума. 

«Студенты и преподаватели ПГУАС рады возможности принести пользу своей малой родине и принять участие в воссоздании руинированных храмов, — подчеркнула  руководитель направления архитектурная мастерская «Каменная летопись», завкафедрой «Кадастр недвижимости и право», д.и.н., профессор ПГУАС Маслова Ирина Ивановна. — В скором времени пилотные проекты, созданные преподавателями и студентами, покажут нашим землякам истинное прекрасное лицо некогда разрушенных храмов и все мы увидим возрождение святынь, памятников истории и культуры». 

Священник Илия Иванов, руководитель отдела по делам молодежи Пензенской епархии, который возглавляет волонтерское направление форума, отметил, что участие в проекте православной молодежи содействует духовному и гражданскому воспитанию православной молодежи студенческого возраста, а также является хорошей площадкой для взаимодействия церковной и светской молодежи. 

Руководитель школы экскурсоводов «ТурИст», заместитель декана историко-филологического факультета по воспитательной работе ПГУ Юрина Татьяна Владимировна рассказала о деятельности своего направления: «В этом году в рамках форума мы решили не просто познакомить молодых людей и гостей города с удивительными памятниками культуры, но и рассказать, как духовные ценности передаются из поколения в поколение. Мы уверены в том, что восстановление пяти храмов в рамках этого проекта сможет привлечь туристов в наш регион».

О доступности восстанавливаемых объектов для людей с ограниченными возможностями сказал руководитель направления «Инклюзивный туризм: туризм, доступный для всех», главный методолог АНО «Квартал Луи» Лушников Александр Александрович.
«В этом проекте рабочая группа «Квартала Луи» проводит общественную оценку доступности восстанавливаемых объектов. Также планируется проведение тренингов на понимание инвалидности в создаваемом ДПЦ «СПАС». Совместными усилиями мы сможем сделать посещение восстанавливаемых храмов доступным и приобщать к культурному и религиозному наследию всех людей, независимо от их особенностей. В рабочую группу входят представители инклюзивного сообщества с разными формами инвалидности», — отметил Александр Лушников.

Координатор регионального тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Сохраняя духовное наследие», начальник юридического отдела Пензенской епархии Аристова Кира Георгиевна выразила надежду на то, что в следующем году конкурс будет реализован на территории всей Пензенской области, при поддержке регионального министерства образования.
«Традиции любви к истории и стремление к новым достижениями, заложенные нашими предками, процветают и поныне. Свидетельством тому служит масштабный проект по развитию туристического потенциала Пензенской земли «Золотое кольцо Сурского края», — подчеркнула Кира Георгиевна.

В знак укрепления сотрудничества митрополит Серафим передал ректору ПГУАС Болдыреву Сергею Александровичу техническое оснащение для архитектурной мастерской «Каменная летопись». Это профессиональное оборудование будет необходимо для проведения обмеров во время экспедиций в следующем году. На основании полученных данных будут подготовлены проекты возрождаемых храмов.

В ходе мероприятия руководители направлений форума были награждены благословенными архиерейскими грамотами «за активное участие в организации Регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края», а также грамотами министерства культуры и туризма Пензенской области «за вклад в сохранение культурного и духовного наследия Пензенского региона». Кроме того, каждому руководителю направления правящий архиерей подарил икону «Собор Пензенских святых Пензенской митрополии».

Региональный культурно-просветительский форум «Золотое кольцо Сурского края» продолжит свою работу в 2022 году и завершится открытием Духовно-просветительского центра в цокольном этаже Спасского кафедрального собора г. Пензы.

СМИ о событии:
В Пензе участники проекта «Золотое кольцо Сурского края» получили награды (ГТРК «Пенза»)
В Пензе подвели итоги первого этапа «Золотого кольца Сурского края» (ТРК «Наш дом»)
В Пензе подвели итоги первого этапа регионального форума «Золотое кольцо Сурского края» (ТВ «Экспресс»)
В Пензе подвели итоги первого этапа «Золотого кольца Сурского края» (Рамблер/путешествия)
В Минкульте рассказали о планах проекта «Золотое кольцо Сурского края» в 2022 году (РИА ПО)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=285802

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы