Расписание богослужений в новогоднюю ночь в пензенских храмах

31 декабря в 17:00 в Спасском кафедральном соборе г. Пенза состоится молебен на Новолетие, который совершит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

А в новогоднюю ночь с 31 декабря 2021 года на 1 января 2022 года, когда Церковь чтит память мученика Вонифатия*, в храмах города Пензы будут совершены богослужения.

В новогоднюю ночь верующие смогут помолиться за ночной Литургией, поблагодарить Бога за прожитый год и испросить благословения на год грядущий.

ХрамАдресНачало богослужения
Успенский кафедральный соборг. Пенза, ул. Захарова, 6.23:40 – часы,
00:00 – литургия
Митрофановская церковьг. Пенза, ул. Водопьянова, 19.23:00 – исповедь,
00:00 – литургия
Воскресенская церковь (Старый Спаситель)г. Пенза, ул. Урицкого, 139.23:45 – часы,
00:00 – литургия
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырьг. Пенза, ул. Спасо-Преображенская, 6а.00:00
Пензенский Троицкий женский монастырьг. Пенза, ул. Кирова, 25.00:00
Храм пророка Иоанна Предтечиг. Заречный, пр-т Мира.00:00
Храм вмч. Георгия Победоносцас. Бессоновка, ул. Центральная, 232-а.00:00
Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырьНижнеломовский район, с. Норовка, ул. Тархова, 30.00:00
Покровская церковьг. Городище, ул. Советская, 5-Б.00:00
Храм прп. Серафима СаровскогоГородищенский район, р.п. Чаадаевка, ул. Горюнова, 11.00:00

*Святой мученик Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в беззаконном сожительстве. Но оба они чувствовали угрызения совести и хотели как-то омыть свой грех. И Господь пожалел их и дал им возможность очистить грехи своей кровью и закончить грешную жизнь покаянием.

Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи святых мучеников, то их молитвами легче получить спасение, ибо под их благодатным воздействием умаляются грехи и воцаряются добродетели. Она снарядила Вонифатия на Восток, где в то время шло жестокое гонение на христиан, и просила привезти мощи какого-либо мученика, чтобы он стал их руководителем и покровителем. Вонифатий на прощание, смеясь, спросил: «А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?» Аглаида в ответ укорила его в том, что отправляясь на святое дело, он позволяет себе вольности. Вонифатий задумался над ее словами, и все время пути был сосредоточенным.

Приехав в Киликию, в город Таре, Вонифатий оставил в гостинице своих спутников и пошел на городскую площадь, где мучили христиан. Потрясенный зрелищем страшных пыток, видя просветленные благодатью Господней лица святых мучеников, Вонифатий бросился к ним, целовал им ноги и просил святых молитв, чтобы и ему удостоиться пострадать с ними. Тогда судья спросил Вонифатия, кто он. Вонифатий ответил: «Я христианин», — а затем отказался принести жертву идолам. Его тут же предали на мучения: били так, что мясо отпадало от костей, вонзали иглы под ногти, наконец, влили в горло расплавленное олово, но силой Господней он остался невредим.

Окружавшие судилище люди пришли в возмущение, они стали бросать в судью камни, а затем устремились к языческому капищу, чтобы низвергнуть идолов. На следующее утро, когда волнения несколько затихли, судья распорядился бросить святого мученика в котел с кипящей смолой, но и это не причинило страдальцу никакого вреда: его оросил сошедший с небес Ангел, а смола вылилась из котла, вспыхнула и обожгла самих мучителей. Тогда святой Вонифатий был приговорен к усечению мечом. Из ран истекли кровь и молоко. Видя такое чудо, около 550 человек уверовали во Христа.

Тем временем, спутники святого Вонифатия, напрасно прождав два дня в гостинице, стали его разыскивать, предполагая, что он предался легкомысленному времяпровождению. Наконец, очевидец мученической смерти святого привел их туда, где еще лежало обезглавленное тело. Спутники святого Вонифатия со слезами просили у него прощения за неподобные мысли о нем и, выкупив за большие деньги останки мученика, привезли их в Рим.

Накануне их прибытия Аглаиде во сне явился Ангел и велел ей приготовиться принять бывшего раба ее, а теперь господина и покровителя, сослужителя Ангелов. Аглаида призвала клириков, с великим почетом приняла честные мощи, а затем построила на месте его погребения храм во имя святого мученика и положила там мощи, прославившиеся множеством чудес. Раздав нищим все свое имение, она удалилась в монастырь, где провела в покаянии 18 лет и при жизни стяжала чудесный дар изгонять нечистых духов. Похоронили святую близ могилы мученика Вонифатия.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=285789

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном