В праздник Рождества Христова митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи Владимир Ольхов, Андрей Савушкин; иереи Сергий Червяков, Евгений Климчев, Николай Батищев; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Иоанн Сидоров и Георгий Насонов.

За ночным богослужением молились председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин, представители областной и городской администрации, другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви митрополит Серафим наградил иереев Евгения Климчева и Николая Батищева правом ношения камилавки.

По запричастном стихе протоиерей Владимир Ольхов огласил верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По отпусте литургии глава Пензенской митрополии возглавил пение тропаря, кондака и величания празднику Рождества Христова.

Завершая праздничное богослужение, Высокопреосвященный владыка Серафим обратился к верующим: “Рождение в мир Христа Спасителя стало очень важным событием для каждого из нас. Начало жизни Иисуса Христа прошло в изгнании. Господь показывает этим, что Он готов принять каждого: богатого и бедного, убогого и больного. Это так дорого для человеческого рода, потому что какой бы человек ни был грешный, Господь всегда готов обнять его, протянуть ему руку помощи. Сегодняшнее событие — это великая радость: Господь нисходит на землю для того, чтобы нас с вами возвести на небо. Я бы хотел поздравить всех вас с этим замечательным событием, пожелать, чтобы в душе каждого царило умиротворение. Дай Бог, чтобы родившийся в Вифлееме 2000 лет назад Христос Спаситель и ныне простирал Свои руки к нам и вновь приводил нас грешных к Своему Божественному Свету”.

После этого правящий архипастырь поздравил с праздником председателя регионального Законодательного собрания и преподнес ему в дар икону Рождества Христова.

В свою очередь Валерий Лидин подарил главе Пензенской митрополии складень с образом Спасителя и изображением Спасского кафедрального собора.

“От имени нашего губернатора Олега Владимировича Мельниченко, депутатов Законодательного собрания Пензенской области, представителей городской власти поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова, — сказал председатель Заксобрания. — Этот праздник является одним из самых любимых и почитаемых в нашем обществе. Желаю счастья, добра и благополучия вам и вашим семьям!”

Затем за особый вклад в возрождение Пензенской епархии правящий архиерей вручил медаль «За благие дела» супругам Александру Георгиевичу и Ольге Александровне, которые принимали участие в воссоздании Спасского кафедрального собора и сейчас помогают строить храм в честь преподобного Серафима Саровского в г. Заречном.

Также медалью «За благие дела» III степени был награжден Александр Тузов, главный редактор сетевого издания The Penza Post, который вел фотолетопись и освещал основные этапы воссоздания Спасского кафедрального собора.

После этого хор духовенства под управлением протоиерея Владимира Ольхова исполнил рождественские колядки.

Праздничное богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Экспресс».

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=286322

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном