Празднование Рождества Христова в Пензенской епархии

В праздник Рождества Христова во всех храмах Пензенской епархии состоялись рождественские богослужения. Главные торжества в областном центре прошли в Спасском кафедральном соборе, где ночную Божественную литургию совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

9 января в Центре культуры и досуга г. Пензы прошла ежегодная Архиерейская рождественская елка, собравшая на своей площадке учащихся воскресных школ, детей духовенства и сотрудников епархиальных учреждений. 

13 января воспитанники Детско-юношеской хоровой школы «Преображение» поздравили Общество родителей детей-инвалидов с Рождеством Христовым. В Малом зале Центра Культуры и досуга г. Пензы хористы представили литературно-музыкальную композицию «Необыкновенное путешествие на Рождество» и исполнили песни и колядки на русском, украинском и английском языках. Театрализованное представление сопровождалось живой инструментальной музыкой, исполняемой учениками и педагогами школы. В завершении концерта руководитель Общественной организации «Пензенское областное объединение родителей детей-инвалидов» Гаевская Ольга Ивановна вручила благодарственное письмо руководителю хора и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Празднование Рождества Христова на приходах города

В день празднования Рождества Христова помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев посетил исправительную колонию №7. Священнослужитель совершил праздничный молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», а также поздравил сотрудников исправительного учреждения и осужденных с праздником Рождества Христова.

В Покровском храме г. Пензы рождественские гуляния начались праздничным концертом. Со словами приветствия к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Иоанн Яворский, после чего в исполнении епархиального хора прозвучали рождественские песнопения. Затем праздник продолжился на улице — у духовно-просветительского центра для всех желающих была организована развлекательная программа: увлекательные конкурсы, хороводы вокруг рождественской ели, а также сладкое угощение и горячий чай.

8 января в храме мученицы Татианы при ПГУАС состоялось рождественское выступление воспитанников воскресной школы. По окончании Божественной литургии дети выступили с концертными номерами перед прихожанами. Ребята пели песни и показывали сценки, посвященные светлому празднику Рождества Христова.

В этот же день рождественский утренник прошел в Никольском храме в мкрн. Терновка. После поздравления настоятеля храма протоиерея Александра Филиппова воспитанники воскресной школы «Азбука веры» выступили перед зрителями со сценками, песнями и стихами на рождественскую тематику.

В храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы доброй традицией стало поздравление многодетных семей и пожилых людей, которые из-за возраста и болезней не могут самостоятельно прийти в храм и принять участие в богослужениях. Накануне праздника в храме была проведена благотворительная акция «Рождество — время творить чудеса», с помощью которой удалось собрать 230 подарков для детей из малоимущих и многодетных семей, а также престарелых и инвалидов. 7 и 8 января со светлым и радостным праздником Рождества Христова волонтеры храма поздравили пожилых людей на дому. 

В рамках подготовки к празднику Рождества Христова в воскресной школе «Зернышки» при Серафимовском храме прошел фотоконкурс «В ожидании чуда». Фотографии конкурсантов размещались на страницах храма в соцсетях. 9 января состоялось награждение участников и победителей конкурса. 

10 января Центр реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в поселке Монтажный посетили настоятель храма во имя прп. Серафима Саровского г. Пензы протоиерей Андрей Поляков и помощник настоятеля по социальной работе О. Илюнчева. Отец Андрей рассказал постояльцам центра об истории праздника, пожелал сохранить рождественскую радость в душе, телесного и душевного здоровья. Затем всем присутствующим были вручены сладкие подарки. Веселое, праздничное настроение создали артисты ансамбля «Играй гармонь». 

11 января с праздником Рождества Христова пациентов Областной психиатрической больницы поздравили настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Владимир Докин и певчая храма Ирина Георгиевна. Были пропеты тропарь, кондак и величание празднику, после чего отец Владимир совершил молебен о болящих. Священник поздравил пациентов и персонал больницы с этим великим двунадесятым праздником и пожелал больным скорейшего выздоровления. Каждому пациенту были вручены небольшие рождественские подарки, а Ирина Георгиевна исполнила несколько рождественских колядок.

В Святочные дни молодежь и воспитанники детской воскресной школы «Донские» при храме Димитрия Донского г. Пензы с праздничным концертом и подарками навестили подопечных из Золотаревского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ребята исполнили для них колядки и новогодние песни, прочитали стихи, а после концерта Дед Мороз и Снегурочка подарили всем подарки. Поездки в дом престарелых стали для детей многолетней традицией, ребята навещают пожилых не только в рождественские дни, но и на масленицу, Пасху и 9 мая.

Празднование Рождества Христова в районах Пензенской епархии

7 января на территории строящегося храма прп. Серафима Саровского г. Заречный прошла праздничная рождественская елка. Утро началось с Божественной литургии, по окончании которой воспитанники воскресной школы исполнили для прихожан рождественские песнопения. Праздник у храма начался с выступления артистов ДК «Современник», которые провели для детей игровую программу с танцами, песнями и хороводами. Дед Мороз приехал на сказочных санях и создал праздничное настроение. Дети с удовольствием водили хороводы вокруг зеленой красавицы, рассказывали сказочным гостям стихотворения, пели песни, отгадывали загадки. Завершилось представление вручением подарков, которые получили все дети, пришедшие на праздник. Продолжились торжества рождественским квестом, подготовленным православным молодежным обществом г. Заречный. В игровой форме дети познакомились с историей и традициями праздника Рождества Христова, отвечали на вопросы, проявляя знания и смекалку. 

7 января священнослужители Шемышейского благочиннического округа иереи Александр Рысин и Иоанн Клопов с пастырским визитом посетили стационарное отделение для пожилых граждан и инвалидов в с. Наскафтым. Они поздравили всех с Рождеством Христовым и вручили сладкие подарки. Всем желающим были подарены нательные крестики, карманные молитвословы, Евангелие. Для библиотеки священнослужители передали в дар книги для чтения. В завершение встречи участники мероприятия смогли набрать святой воды.

8 января традиционная рождественская елка собрала более 750 человек на территории Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря. Для гостей были организованы веселые игры, песни и хороводы вокруг рождественской ели. Веселое представление сменили конкурсы: бой подушками, перетягивание каната, гигантские лыжи и веселые эстафеты. Как магнит детей и взрослых притягивала к себе великолепная горка! Все желающие имели возможность отведать монастырской каши, блинов и горячего чая из самовара.

В этот же день в Духовно-просветительском центре «Исток» при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре состоялось награждение победителей детского районного конкурса «Свет Рождественской Звезды». Наместник монастыря иеромонах Феодор (Володин) поздравил собравшихся с праздником и поблагодарил за участие в конкурсе.

На следующий день в стенах духовно-просветительского центра прошла рождественская елка для воспитанников Центра, их родителей и прихожан монастыря. Дети приготовили театрализованное представление «На свет Рождественской Звезды». В ярких костюмах, в сопровождении музыки и песен они разыграли рождественскую историю поклонения пастухов и волхвов рожденному Богомладенцу.

На святках воспитанники воскресных школ сел Чаадаевка и Павло-Куракино посетили пожилых прихожан, которые по состоянию здоровья не могут посещать богослужения. Они поздравили их с Рождеством Христовым праздничным концертом и сладкими подарками.

9 января настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Симбухово иерей Александр Черных посетил воспитанников ГБСУ СО «Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». С собой он привез особый рождественский подарок – звонницу из Епархиальной школы колокольного звона «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ». Преподаватель и ученики школы подарили ребятам уникальную возможность – стать на миг настоящими звонарями и лично огласить округу колокольным звоном. В завершение мероприятия воспитанники интерната получили сладкие рождественские подарки, приготовленные местными предпринимателями.

9 января 2022 года состоялся праздничный рождественский концерт воскресной школы Никольского молитвенного дома р.п. Шемышейка. Из детских уст прозвучали рождественские стихи и песни. Также воспитанники воскресной школы продемонстрировали зрителям спектакль «Потерянная радость». Настоятель православного прихода священник Александр Рысин поздравил зрителей и участников праздничного мероприятия с Рождеством Христовым, поблагодарил организаторов праздника и вручил детям рождественские подарки. В завершение мероприятия были вручены награды победителям и участникам «Рождественского марафона добра», включавшего в себя серию благотворительных акций и конкурс детского рисунка «Рождества волшебные мгновения».

14 января в с. Степановка состоялся праздничный концерт с участием воспитанников воскресной школы при храме во имя Казанской иконы Божией Матери с. Трофимовка и учащихся 1-7 классов МБОУ СОШ им. И.А. Никулина с. Степановка. Также в этот день дети поздравили с Рождеством Христовым своих одноклассников и учителей, приготовив для них праздничный концерт в здании школы.

15 января в Краснопольцовском доме культуры состоялся праздничный концерт. Подготовили рождественский спектакль по мотивам знаменитой сказки Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» воспитанники воскресной школы при Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан. Удивительная история поиска подснежников, встречи с двенадцатью месяцами переплелась с самой трогательной историей — рождением Иисуса Христа. Добро, как всегда, одержало победу над Злом, а в сердцах зрителей зародилась надежда на чудо, на новую светлую жизнь. 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=286920

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы