Воспитанники казачьего кадетского корпуса стали участниками занятий по катехизации

В воскресной школе Спасского кафедрального сбора были проведены занятия с обучающимися МБОУ СОШ «Казачья школа №46 г. Пензы».

Кадеты 5М и 2В взводов стали участниками комплексных занятий по катехизации. Их подготовили директор воскресной школы собора Царан С.А. и преподаватель Скворцова А.Н. Встречи проводились по единому плану, однако имели свои особенности.

Оба занятия начинались с небольших обзорных экскурсий по Спасскому кафедральному собору. Во время встречи с пятиклассниками большее внимание было уделено устройству храма, а второклассники подробнее узнали об истории Спасского собора. Обе экскурсии завершились рассказом о небесном покровителе Пензенского края, святителе Иннокентии Пензенском, после чего ребята приложились к его святым мощам.

Далее юные кадеты последовали в Архиерейский дом, где для них была подготовлена презентация «О празднике Рождества Христова». Дети и сопровождающие их взрослые с интересом ознакомились с предложенным материалом. После этого, они рассмотрели вертеп и деревянных кукол – пастухов, волхвов и ангелов, – которые ежегодно участвуют в рождественских представлениях детской воскресной школы. Ребята сфотографировались на память у вертепа, держа в руках эти уникальные куклы.

Занятие у обеих групп продолжилось за изготовлением рождественской открытки. Под звучание колядок и праздничных песнопений каждый кадет изготовил для себя один или два небольших памятных сувенира.

Для воспитанников 5М взвода было проведено дополнительное интерактивное задание по теме праздника. Его провела руководитель Молодежного отдела Спасского собора Белова М.Г. Ребята проверили свои знания о Рождестве Христовом, попробовали ответить себе на вопрос, что на праздник радостнее, получать или дарить подарки.

Оба занятия закончились дружеским чаепитием, за которым все обменялись впечатлениями и договорились в дальнейшем проводить встречи в аналогичном формате.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=287612

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном